Алкоголь ежегодно уносит жизни 75 тысяч россиян





В России от алкоголя ежегодно умирает более 75 тысяч человек в год, сообщила на «круглом столе», посвященном государственной политике по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. Тем не менее, согласно статистическим данным, за последние пять лет потребление алкоголя в стране снизилось, информирует ИТАР-ТАСС.



По данным Росстата, которые привела депутат, в 2009 году потребление алкоголя в России составляло 18 литров на душу населения, а в 2013 году оно снизилось до 13,5 литров. Допустимый же уровень потребления алкогольных напитков, по оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, составляет 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения в год.



Натхо уточнила, что 75 200 человек, которые гибнут из-за употребления алкоголя - это те, кто умирают сразу же после принятия спиртного. Фактически же алкоголь наносит гораздо больший вред. Так, каждый литр сверх допустимой нормы снижает продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев, и на 4 месяца — у женщин.



Наибольший урон наносит здоровью нации употребление алкоголя молодежью. «Бизнес нашел легальный рынок сбыта в молодежной аудитории, сделал циничную рекламу, «заточенную» на молодежь и подростков. А их физиология такова, что они быстро подсаживаются, у них путь до алкоголизма очень короткий», - отмечает депутат.



Алкоголизации молодежи также способствует расширение производства слабоалкогольных напитков со вкусовыми и тонизирующими добавками, их привлекательная красочная упаковка.



В связи с этим Разиет Натхо считает необходимым серьезно рассмотреть внесенный в Госдуму законопроект о повышении до 21 года возраста, с которого алкогольные напитки могут продаваться молодым людям

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил pilar в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь