Ген, предвещающий слабоумие, более опасен для женщин





Ранее было установлено, что ген под названием ApoE4 на 81 процент повышает вероятность развития умеренных когнитивных нарушений. Это состояние, которое, как известно, может привести к развитию более тяжелой формы слабоумия – болезни Альцгеймера. Как выяснили сегодня ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета, ген несет разную степень опасности для мужчин и женщин.



В новом исследовании приняли участие 5 000 здоровых пожилых женщин и мужчин как с геном ApoE4, так и без него, которых ученые наблюдали в течение четырех лет. Исследователи определили риск когнитивных нарушений у женщин-носителей этого гена по сравнению с женщинами, которые не его имели. Выяснилось, что ApoE4 повышает риск развития болезни Альцгеймера именно у представительниц слабого пола. Женщины с одной копией гена имели повышенный риск болезни Альцгеймера в два-четыре, у носителей двух копий ApoE4 отмечалось 10-кратное увеличение риска этой формы деменции.



С другой стороны, у пожилых мужчин с ApoE4 было отмечено лишь незначительное повышение риска (на 27 процентов) развития болезни Альцгеймера или умеренных когнитивных нарушений, по сравнению с мужчинами без данного гена. Новые результаты могут означать изменения в интерпретации результатов генетического скрининга, в зависимости от того, является ли пациент мужчиной или женщиной, говорят исследователи. Также выяснение причины этого различия поможет ученым понять, что вызывает болезнь Альцгеймера, и изобрести новые способы лечения этого распространенного заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил microb в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь