Железодефицитная анемия: причины, признаки и профилактика





Врачи часто называют анемию распространенным женским заболеванием, так как любая женщина, независимо от возраста, рискует приобрести железодефицитную анемию. И, несмотря на то, что в современном эмансипированном обществе женщины стараются не уступать мужчинам, природу обмануть невозможно, ведь именно она, благодаря физиологическим особенностям женского организма превращает нас в слабый пол



Роль железа для организма человека

Ученые давно доказали, что железо играет огромную роль в жизни каждого человека, тем более, что его внутренние запасы в организме совсем невелики и составляют примерно 4 г.



В чем же та самая жизненно важная роль железа? Во-первых, ионы железа, являясь составной частью гемоглобина, в легких соединяются с кислородом, который поступает из воздуха, и помогают доставлять этот самый кислород к внутренним органам человеческого организма, обеспечивая их правильную работу.



На этом не заканчивается польза железа для организма, так как железо участвует в синтезе миоглобина, такого белка, который отвечает за доставку кислорода к мышцам. Железо участвует в синтезе еще порядка семидесяти разных ферментов, необходимых для роста организма, поддержания его защитных сил, синтеза гормонов, а также нейтрализации чужеродных веществ, попадающих в организм.



Источник железа для человеческого организма

Естественный источник железа для человека – это пища. Железо попадает в кровь из кишечника, однако небольшое его количество обязательно откладывается про запас и попадает в костный мозг, в печень и в селезенку.



Когда организм перестает получать достаточное количество железа извне, то стремится сохранить его в первую очередь в гемоглобине, используя отложенные в вышеперечисленных органах запасы. Важно знать, что на этом этапе еще невозможно определить признаки анемии, однако скрытый дефицит железа в организме человека уже есть. И если дефицит железа так и не будет восполнен, то организм станет потреблять его из мышц, кожи, слизистых оболочек, волос и других органов. А когда не хватает и этих резервов, то нарушается процесс синтеза гемоглобина, снижение уровня которого в крови менее чем 120 г/л является уже непосредственным свидетельством железодефицитной анемии.



Признаки анемии



По мере того, как истощаются запасы железа в организме, человек начинает испытывать признаки анемического синдрома. К таким признакам относится:



•снижение работоспособности, которое является самым первым симптомом железодефицитной анемии;

•плохое самочувствие, сопровождающееся слабостью, быстрой утомляемостью, головокружением, сонливостью и часто учащенным сердцебиением;

•к внешним признакам анемии относят: сухость кожных покровов и их шелушение, бледность и ломкость ногтевых пластинок, появление трещинок в уголках рта и выпадение волос;

•анемию сопровождает снижение иммунных сил организма и как следствие – высокая подверженность инфекциям;

•происходят изменения вкуса и обоняния: хочется есть сырой фарш, мел и уголь, начинают особенно нравиться запахи лака, краски и кожи;

•нарушается психоэмоциональное состояние человека, он становится раздражительным, часто меняется его настроение и ухудшается память.

Если вдруг Вы обнаружили у себя или своих близких вышеперечисленные признаки, то не медлите с визитом к врачу.



Железодефицитная анемия – не только женская болезнь

Нередко железодефицитная анемия встречается также у мужчин, однако в большинстве своем этому заболеванию бывают подвержены именно женщины. Это связано с теми физиологическими процессами, которые происходят в женском организме. В качестве яркого примера можно привести период менструации, когда теряется много крови и может развиться анемия. В группу риска в первую очередь входят девочки-подростки, у которых еще не установился цикл, а также женщины в климактерическом периоде с маточными кровотечениями.



Критическим для женщины можно назвать и период рождения ребенка, так как уже в самом начале беременности потребность женского организма в железе возрастает более чем вдвое. Важно знать, что последующие за беременностью роды, а также процесс кормления ребенка грудью, уменьшаю запасы этого важного минерала в организме приблизительно на 20%, на естественное восстановление железа в этом случае потребуется не менее 4-5 лет. Именно с этим связано то, что практически треть женщин в период после родов страдает от железодефицитной анемии.



Профилактика железодефицитной анемии



Основным правилом профилактики анемии является правильное питание, когда в рационе присутствует достаточное количество продуктов с высоким содержанием железа. К таким продуктам следует в первую очередь отнести мясо: говядину, мясо птицы и кролика. Богата железом овсяная крупа и гречка, а также бобовые, орехи, изюм и яблоки.



Важно знать, что питательная ценность разных железосодержащих продуктов не одинакова. Так продукты животного происхождения усваиваются намного лучше растительных и усваиваются до 40 %.



Полезно знать, что витамин С способствует тому, что железо лучше усваивается и всасывается в кишечнике. Поэтому при употреблении мяса, его целесообразно сочетать с теми овощами, которые содержат много витамина С, например, с капустой или болгарским перцем. После сытного мясного блюда полезно выпить стакан апельсинового сока. Также важно знать, что такие напитки как чай и кофе, наоборот снижают всасываемость железа, так как содержат много танинов.



Потребность человеческого организма в железе

По подсчетам специалистов, женщина должна получать не менее 18 мг железа в сутки. Для беременной женщины эта цифра повышается и составляет 20 мг, в то время как в период кормления ребенка грудью суточная норма этого минерала – до 25 мг. Если сравнивать потребности женщин с мужскими, то сильной половине человечества достаточно потреблять в сутки всего 10 мг железа.



Большую опасность для женского организма несут низкокалорийные диеты, а если без них невозможно обойтись, то следует обогатить свой рацион витаминно-минеральным комплексом, в составе которого обязательно будет железо (Fe).



Берегите свое здоровье и позаботьтесь о том, чтобы Ваше питание было сбалансированным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил daizy в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь