Всегда ли можно кормить ребенка грудью?

В некоторых случаях, несмотря на огромное желание и готовность мамы кормить грудью, врачи убедительно рекомендуют отложить кормление на определенный срок или прекратить совсем.



Существуют определенные противопоказания относительно прикладывания ребенка к груди, но этот вопрос всегда рассматривается врачом соответственно каждой конкретной ситуации. Если в связи с состоянием здоровья ребенка или мамы запрет на кормление временный, желательно сохранить грудное молоко к тому времени, когда это снова станет возможным. Чтобы наладить и сохранить функционирование молочной железы, молоко нужно сцеживать, хотя иногда это тяжело для мамы.







Ребенок не должен получать материнское молоко в таких случаях:

• Врожденные нарушения обмена веществ у ребенка. Вопрос о кормлении ребенка в этом случае решает только врач. При некоторых врожденных нарушениях обмена веществ ребенок не может усвоить некоторые компоненты молока и ему назначается лечебное питание.

• Открытая форма туберкулеза у мамы. В этом случае ребенка изолируют от мамы минимум на 2 месяца, пока у него сформируется иммунитет на прививку, которую сделали в роддоме. Но в связи с тем, что мама вынуждена продолжительное время получать лекарство, ребенка, как правило, переводят на искусственное выкармливание.



• Сифилис (заражение в последние три месяца беременности). Если мама еще до беременности была больна или заразилась в первые месяцы, ребенок родится уже с проявлениями врожденного сифилиса. В этом случае их лечение проводится одновременно и мама может кормить. Если же заражение произошло в конце беременности, ребенок может родиться здоровый и кормить его молоком больной матери нельзя.



• Тяжелый ход хронических заболеваний (сердечная, почечная, печеночная недостаточность и т.д.). Если во время беременности и родов произошло обострение хронического заболевания, маме нужно лечение, которое через молоко может отрицательно влиять на здоровье ребенка, а при печеночной и почечной недостаточности в ее крови могут находиться вредные вещества. Кроме того, процесс изготовления молока сам собой является серьезной нагрузкой на организм женщины.



• Острые психические нарушения у матери. Неадекватное поведение мамы вследствие нарушения психики может повредить ребенку.



• Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Сразу после рождения невозможно определить, заразился малыш от мамы или нет, но вероятность заражения высокая, поэтому он переводится на искусственное выкармливание или выкармливание донорским молоком.



Ребенок временно не получает материнское молоко из груди, если:

• Оценка новорожденного по шкале Апгар ниже 7 баллов (асфиксия, тяжелая родовая травма и др.).

• Срок рождения ребенка - меньше 32 недель. Активное сосание из груди для ребенка является большой нагрузкой, поэтому некоторое время кормления осуществляется сцеженным молоком из пипетки или через зонд. Маме необходимо сохранить грудное молоко к тому времени, пока настанет возможность кормить ребенка грудью.

• Врожденные дефекты развития, которые препятствуют активному сосанию груди (щель мягкого и твердого неба, верхней челюсти и др.). Если у ребенка есть недостатки развития, его обязательно консультирует специалист и вопросы о его кормлении решается в зависимости от степени и характера нарушений.



Со стороны мамы могут быть такие временные препятствия к кормлению ребенка грудью:

Большая потеря крови во время родов и в послеродовой период.

Оперативное вмешательство во время родов и в послеродовой период. Употребление матерью высокотоксичных медикаментов.



Отдельного рассмотрения нуждаются в ситуации, когда мама больна на какое-нибудь инфекционное заболевание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.malych.ru - Добавил Ivan в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь