6 причин выпадения волос

Выпадение волос – это уже проблема массового характера. Но, тем не менее, у всех волосы выпадают по-разному и в разных количествах и это напрямую связано с тем, по какой причине началась потеря волос. Ученые называют несколько таких причин.



1. Стрессы



Стрессы и волнения способны негативно отразиться на состоянии ваших волос, причем зачастую это происходит не в тот период, когда вы испытываете стресс, а спустя 2-3 месяца после него. В стрессовых ситуациях надпочечники начинают трудиться в усиленном режиме и вырабатывать повышенное количество тестостерона и норадреналина, что и приводит к резкой потере волос.



Лечение. Необходимо исследование состояния кожи головы и последующий прием витаминов и минералов. Иногда бывает полезна и психотерапия.



2. Заболевания щитовидной железы



Нарушения работы щитовидной железы также часто бывают причиной выпадения волос. Лечение, как правило, гормональное.



3. Беременность



В период ожидания ребенка в женском организме повышается уровень эстрогена и волосы выглядят просто великолепно, но вот после родов женщина может столкнуться с проблемой их выпадения после того, как уровень эстрогена в ее организме нормализуется.



Лечение. Если в течение нескольких недель после начала резкой потери волос состояние не нормализуется, то необходим прием препаратов, содержащих железо, кальций, магний, а также витамин В6.



4. Климакс



Менопауза сопровождается снижением выработки женских гормонов, что приводит к преобладанию в организме гормонов мужских. Кроме того, климакс – этовсегда стресс. Как результат – выпадение волос.



Лечение. Заместительная гормональная терапия.



5. Преобладание мужского гормона



При повышенной выработке в организме гормона тестостерона некоторые женщины могут страдать от облысения по мужскому типу. Правда, полного облысения бояться не стоит, но возможно расширение линии пробора и появление макушки, также возможно появление себореи. Лечится такое выпадение, как правило, по тому же принципу, что и мужское облысение.



6. Аутоагрессия



Этот тип облысения возникает по причине того, что организм начинает воспринимать волосы как инородное тело и отторгает их. Как правило, выпадение волос в таком случае происходит частично, отдельными пятнами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://gorodkurort.ru - Добавил labus в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь