О вреде каблуков для здоровья





На какие подвиги только не идет женщина, чтобы быть красивой и привлекательной. Возьмем хотя бы обувь на высоких каблуках. Наши модницы не снимают их даже зимой, когда на дорогах царят гололед и снежные сугробы.



Не спорим, что каблуки привлекают внимание. В них женская ножка выглядит более изящной, длинной и стройной. То, что ходить на каблуках неудобно, останавливает лишь единицы. Но большинство женщин не может отказаться от этой традиции. Но только подумайте, как страдают наши бедные ножки в такой неудобной обуви! Ведь целый день вы ходите на цыпочках!



С чего все началось



В XVII веке Екатерина Медичи, жена герцога Орлеанского, пожелала подчеркнуть свой высокий статус и начала моду на высокие каблуки. Вскоре популярность такой обуви приобрела поистине мировой масштаб, и сегодня в XXI веке мы все еще являемся продолжателями славной традиции.



О вреде для здоровья



Расплачиваться за любовь к соблазнительной обуви приходится нашим ногам. Со временем стопа начинает деформироваться, искривляются пальцы, появляются болезненные натоптыши. Самой большой бедой становятся выпуклые косточки. Постоянное ношение обуви на высоком каблуке может стать причиной плоскостопие. Врачи уже давно отметили, что у женщин тот недуг встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Готовы ли вы рискнуть здоровьем и красотой своих ножек ради цокающих каблучков?



От каблуков страдают не только ноги, но и весь женский организм в целом. Особенно достается позвоночнику. Боль в спине и пояснице может стать вашим постоянным спутников, если вы являетесь ярой поклонницей шпилек. Нагрузка на позвонки во время хождения на цыпочках так велика, что со временем это может вызвать искривление позвоночника. А это значит, что вам придется попрощаться с гордой осанкой. Искривление в свою очередь увеличивает вероятность такой неприятной болезни, как грыжа межпозвонковых дисков. Проблемы со спиной часто вызывают у женщин болезни половых органов и даже могут стать причиной бесплодия или фригидности. В дополнение ко всему, любительницам высоких каблуков предстоит познакомиться с сердечнососудистыми заболеваниями.



Когда женщина идет на каблуках, ее пятка постоянно находится в приподнятом состоянии. Из-за этого перестают сокращаться мышцы голени, а это чревато застаиванием крови в ногах и расширением вен. В результате, уже к 30 годам вы будете страдать тромбозом и варикозным расширением вен. А ведь синие звездочки не очень-то красят женские ноги. К тому же тромбоз провоцирует куда более серьезные заболевания: нарушение кровоснабжения мозга, сердца и легких.





Как же быть?

Если вы не в силах отказаться от каблуков или в вашем офисе установлен жесткий дресс-код, остановите свой выбор на каблуках, не превышающих высоты в 5 см. Полезно будет использовать ортопедические стельки, это убережет стопу от мозолей и поможет убрать лишнее давление на пальцы. Оптимальная высота каблука составляет 4 см. С каждым дополнительным сантиметром нагрузка на пальцы ног увеличивается на 25%!



Каждый вечер старайтесь делать себе массаж ног и стоп. Положительно на кровообращение влияют и теплые ванночки.



Если у вас преимущественно сидячая работа, подставьте себе под стол высокую коробку или стопку ненужных журналов. Вы сможете в любой момент положить ноги на возвышенность таким образом, чтобы голени возвышались над коленями. Это очень помогает снять усталость. Возможно, у вас дома есть низкий кофейный столик. Не отказывайте себе в удовольствии положить ножки на стол. Так делают многие американцы, и это вовсе не признак невоспитанности, а первая помощь для уставших ног.



Чтобы свести на нет вредное воздействие высоких каблуков, носить их нужно не более двух часов. Хотите быть здоровыми, запомните: туфли на каблуке не должны быть обувью на каждый день. Не можете обойтись без шпилек? Лучше выберете более удобную и безопасную обувь на толстом устойчивом каблуке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил keano в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь