Украина готова отказаться от российских лекарств





Украина сможет обойтись без лекарственных препаратов российского производства, если против России будут введены экономические санкции. Об этом заявил глава украинского Минздрава Олег Мусий на пресс-конференции накануне. Он добавил, что критической ситуации с медикаментами из России в стране нет, если не считать вакцин.



По словам министра, на Украине можно купить 306 препаратов российского производства, но только у 20 из них нет зарегистрированных аналогов. «Все другие имеют аналоги. Поэтому, если будут введены экономически торговые санкции против России, Минздрав поддержит такие санкции. Эти 20 препаратов не являются критически важными — это обычные лекарственные препараты», — цитирует Мусия агентство «Укринформ».



При этом украинский Минздрав еще не решил, каким образом отказаться от вакцин российского производства. Мусий подчеркнул важность вопроса, но заметил, что «вакцины практически не используются для лечения раненых. Их закупают на тендерах для прививки детей».



Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова не раз отмечала низкий уровень вакцинации среди украинского населения. Она распорядилась провести дополнительную вакцинацию против кори и краснухи среди украинских беженцев, которые в последние месяцы прибывают в Россию

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил keit в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь