Высыпания на коже ребенка





Вы совершите очень правильно, если по поводу любых высыпаний на коже ребенка всегда будете совещаться со врачом. Не имея опыта, очень легко ошибиться!



На коже ребенка, особенно в первый месяц жизни, могут появляться разнообразные пятна и прыщики: чистой и бархатистой она станет немного позднее. Те из них, какие не должны вас особенно волновать, мы рассмотрели, когда рассказывали об особенностях кожи малыша. Но сыпь на коже может свидетельствовать и о заболевании, поэтому мы остановимся на случаях, когда ваше волнение не будет лишним.



Диагноз «потница» свидетельствует сам о себе: ребенок много потеет, поэтому на коже появляются маленькие красноватые пятна, которые выступают над уровнем кожи. Обычно потница не беспокоит, но если ее не ликвидировать, маленькие, почти невинные прыщики могут превратиться на гнойные и станут опасными для малыша. Главное и надежное средство профилактики и лечение потницы - гигиеничные и воздушные ванны.



Внимательно отнеситесь к появлению разнообразных гнойничков - небольших воспаленных элементов в виде пузырьков, которые содержат капельку гноя. Их небольшие размеры не должны вас успокаивать. Особенности иммунитета ребенка такие, что любая инфекция, которая возникла в одном месте, может распространяться по всему организму.

Пузырьки, наполненные жидкостью с примесью гноя и окруженные красным «венчиком», могут быть признаком «волдырей новорожденных».



Волдыри у новорожденных - это заболевание, которое обуславливает стафилококками.



Возникает оно в конце первой недели жизни. Пузырьки распространяются по коже в низу живота, в паховых, шейных и других складках, а иногда и на других участках тела. И, хотя состояние ребенка в начале заболевания ухудшается не всегда, волдыри очень опасны для ребенка.



Надо срочно обратиться к врачу!



После насморка у ребенка вследствие попадания инфекции кожа вокруг носика может воспалиться, на ней образовываются корочки, которые могут распространиться дальше.



Не относитесь к ним безразлично: возможно, это проявление стрептококковой инфекции, которая для малыша может быть очень опасной. Такие сыпи надо лечить.



Можно обработать их 1%-вым раствором пиоктанина, зеленкой, мазью «Левомиколь», «Миамистин» и др. В некоторых случаях врач может назначить вашему ребенку более серьезное лечение.



Довольно часто у ребенка с эксудативным диатезом на щечках отмечается покраснение кожи и ее шелушение. Такие же изменения могут быть на попе или появляться в других местах.



Если высыпание на коже возникают на фоне заболевания ребенка или повышение температуры, вы имеете чрезвычайно ответственно отнестись к этому, не оценивая их самостоятельно как аллергические. Они могут быть одним из симптомов инфекционного заболевания ребенка.



Особенно опасное появление на коже сыпи темно-красного цвета, неправильной формы и разных размеров, которые выступают над поверхностью кожи или находятся наравне с ней. Это может быть признаком очень серьезного заболевания - менингита - воспаление оболочек мозга, которое имеет коварный ход и не всегда заканчивается благополучно. Такие сыпи не возникают на фоне удовлетворительного состояния ребенка. Обычно им передует повышение температуры, рвота, отказ от пищи, беспричинный однообразный плач и другие симптомы.



В случае подозрения обязательно и немедленно обратитесь по медпомощь!



Аллергические высыпания Обычно представляют собой красные крапинки и маленькие прыщики, которые выступают над поверхностью кожи и не имеют никакого содержимого.



Они могут быть распространены по всему телу малыша или только на щечках, на животе, на попе. Вместе с тем похожие высыпания могут сопровождать инфекционные заболевания, поэтому определить их характер - задача врача.



Иногда малыш рождается с красными или бордового цвета образованиями, которые поднимаются над поверхностью кожи. Они формируются во время внутриутробного развития и представляют собой доброкачественные сосудистые опухоли гемангиомы.

Они не наносят неприятных ощущений малышу и не влияют на его развитие. За исключением довольно редчайших случаев, это - косметический дефект, который можно устранить. В любом случае вы можете проконсультироваться у хирурга.



В завершение хочется напомнить, что изменения на коже довольно тяжело описать, их надо видеть, поэтому, если вам доступная квалифицированная медпомощь, не пренебрегайте ею, ведь это касается здоровья вашего ребенка!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.malych.ru - Добавил student в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь