Безопасность поведения на приусадебном участке.

Продолжаем разговор о безопасном поведении на приусадебном участке. Сегодня будем учиться правильно держать садовый инструмент и не только его, чтобы не надорвать поясницу и не скособочить позвоночник.



Сначала поговорим о граблях. Как показала практика, держать в руках этот нехитрый инструмент народ не умеет. А выяснить это оказалось делом простым. Вместе с коллегами как-то провели небольшой эксперимент: первой же встречной москвичке сунули в руки грабли и попросили взять их "как обычно". И как обычно хватка оказалась опасной для здоровья.



Правильно держать грабли нужно так, чтобы, обхватывая черенок, указательные пальцы обеих рук смотрели вверх. Тогда не возникнет напряжения в позвоночнике, а мышцы не впадут в тонус. Это защитит от мучительных болей в плече, шее и голове.



А умеете ли вы держать в руках лопату и подбирать ее специально для себя? Это несложно. Черенок должен быть достаточно высоким, чтобы не пришлось низко нагибаться. От этого тоже страдает поясница. Копать нужно максимально при прямой спине. Та же история и с вилами - не стоит работать, согнувшись в три погибели.



Как правильно косить траву, лучше подглядеть у профессионалов, то есть сельских жителей, которые за многие годы отработали все самые оптимальные приемы. Если вы привыкли косить траву триммером, учтите, что вибрация от машинки очень плохо влияет на позвоночник и суставы. Значит, надо чаще делать перерывы при косьбе.



Обрабатывая грядки, наши любители-огородники принимают самые замысловатые позы. И, как правило, все они неправильные. Некоторые индивидуумы сгибаются в три погибели и изгибают позвоночник, как прозвал эту позу смекалистый народ, буквой "зю". А все это очень опасно, потому что приведет к нестерпимым болям в пояснице и плечах.



В общем, полоть грядки, а также рыхлить землю огородной вилкой, тоже придется учиться. Для этого нужно принимать три точки опоры – одно колено, стопа и рука обязательно должны иметь упор.



Поскольку колено нужно обязательно защитить от жесткой, холодной и мокрой земли, можно надеть на него наколенник. Его не обязательно покупать. Можно сделать из подручных средств. Полиэтилен простелить между двумя мягкими тряпочками, приложить все это к колену и зафиксировать двумя резинками. Можно при желании пришить тесемки и завязывать с их помощью эту нехитрую конструкцию.



Сбор урожая, обрезание и побелка деревьев, стрижка кустарника, а также вытирание пыли с полок и шкафов, мытье окон – можно вполне объединить в один флакон.

Во время всех этих работ народ делает всего одну, но самую большую ошибку – все эти процедуры выполняет, вытянув руки вверх. Из-за этого появляется боль в руке. Чаще в одной, а у кого-то сразу в обеих.



Для всех этих видов работ нужно использовать стремянку или подставку. Запомните – руки обязательно должны находиться на уровне груди. В остальном никаких других запретов нет.



Кстати, о больных руках. Не стоит сразу весь урожай картошки нести в одном мешке да еще на вытянутой руке. Тяжелый мешок по правилам безопасности здоровья лучше всего отвезти на тачке, или хотя бы разделить его на две части. А вообще мешок следует носить на спине.



DrugMe.ru

http://www.drugme.ru/blog/post/Ressina/poza-zyu-na-treh-tochkah-oporyi-sadovyij-inventar-pojdet-v-rost.html

Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.drugme.ru - Добавил SERGUN1 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь