Активированный уголь. Плюсы и минусы для здоровья.

Испокон веков наш просвещенный народ считает активированный уголь совершенно безвредным для организма. А так ли это? И для чего на самом деле нужен этот уголь?



Активированный уголь действительно можно назвать универсальным средством очистки, хотя большинство людей принимают его в основном при метеоризме. А вот аллергологи, например, тоже рекомендуют его своим пациентам. Конечно, только в том случае, если аллергия не так сильна.



Кроме того, активированный уголь хорошо помогает организму справиться с различными токсинами. Поэтому его назначают больным и при отравлениях. Кстати, и при алкогольном отравлении в том числе. Поэтому, если вы почувствуете, что малость "перебрали" в компании, а на следующий день предстоит важное дело, которое никак нельзя пропустить, сразу же после окончания возлияния выпейте активированного угля. Это средство поможет быть в относительной форме, хотя полностью от алкогольных последствий не избавит.



Что же касается абсолютной безвредности активированного угля, то слухи об этом несколько преувеличены. И у этого на первый взгляд безобидного вещества есть недостатки. После его применения у некоторых больных появляется запор. Поэтому людям, которые мучаются этим недугом, стоит сначала посоветоваться с врачом. Возможно, придется подобрать для лечения другое средство.



Кроме того, активированный уголь помимо вредных токсинов поглощает и очень необходимые организму витамины. А значит, это вещество нужно уметь правильно применять. Пить его нужно задолго до еды. А после окончания лечения углем на всякий случай стоит пропить курс поливитаминов.



DrugMe.ru

http://www.drugme.ru/blog/post/Ressina/ochistka-po-chernomu-belyie-pyatna-na-chernom-ugle.html

Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.drugme.ru - Добавил SERGUN1 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь