Что происходит с финансированием программ по ВИЧ/СПИДу и туберкулезу в Украине?

За последнее время поступило сразу три сообщения, вызвавших тревогу: одно от Международного Альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине, второе - из Министерства здравоохранения, а третье - из представительства ООН в Украине.



Во всех говорится о проблемах, которые возникли в Украине с финансированием программ борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом.



Первым попытался всех напугать Международный Альянс. Поводом стало взимание НДС и таможенных сборов с грузов гуманитарной помощи, приходящей в нашу страну в рамках помощи, оказываемой Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.



Прокомментировать ситуацию корреспондент ИМК попросил исполнительного директора Международного Альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Андрея Клепикова.



«Как вы знаете, Глобальный фонд сегодня вносит основную лепту в нашей стране по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИДа. Взять лишь один показатель - количество людей, которые получают АРВ, - почти 70% получили доступ к жизненно важной терапии за счет средств Глобального фонда.



Вместе с тем, происходят какие-то странные вещи. До последнего момента лекарствам, медоборудованию, расходным материалам, таким, как тест-системы, презервативы, лубриканты, предоставлялся статус гуманитарной помощи. Сейчас мы натолкнулись на серьезное препятствие: Комиссия по вопросам гуманитарной помощи отказала в предоставлении этим грузам статуса гуманитарной помощи.



Это означает, что их, как и весь другой импорт, облагать 20%-м НДС и взимать таможенные сборы в размере 6%. То есть, возможные налоги и сборы могут достичь 26%. Сумма налогов может варьировать, но по нашим подсчетам до 2012 года она достигнет 50 млн грн - со 151 млн долларов общего финансирования программы.



9 апреля мы по этому поводу встречались с вице-премьер-министром Иваном Васюником. На встрече нам обещали, что решение будет найдено до конца вторника. На сегодняшний день решения нет - по крайней мере, мы о нем ничего не знаем».



Свою обеспокоенность в самой недвусмысленной форме высказал и Глобальный фонд в лице своего официального представителя в Киеве Андреаса Тамберга. «Такая ситуация ставит под сомнение перспективы заявки Украины в 8-м раунде программ Глобального фонда относительно получения финансирования мероприятий по контролю за туберкулезом», - завил г-н Тамберг.



Речь идет ни много ни мало о 94,6 млн долларов, которых мы уже было лишились в прошлом году, когда Глобальный фонд отклонил нашу заявку на грант. Именно эта заявка - в несколько переработанном виде - сейчас находится на рассмотрении сотрудников Фонда. Учитывая его и без того весьма настороженное отношение к Украине, несложно предположить, что намеки на наши сомнительные перспективы получения гранта на борьбу с туберкулезом обретут реальную почву.



Кто же захочет помогать другому, да еще и приплачивать ему за то, что тот соглашается принимать эту помощь?



В Глобальном фонде, по всей видимости, оценили столь нестандартную форму благодарности украинского правительства за предоставленную поддержку, подсчитали уже выделенные средства, и решили, что Украина и без того получает достаточно. По крайней мере, на высланный корреспондентом ИМК вопрос, г-н Тамберг ответил буквально следующее.



"В принципе, Украина является получателем грантов на сумму более $350 млн. Неудачной оказалась ситуация с туберкулезом по причине, которая обсуждалась на Национальном Координационном Совете. Кроме того, Глобальный Фонд работает над отменой налогообложения на товары и услуги, предоставляемые из фондов для субсидий. Но проблема, возникшая у Украины, не станет в дальнейшем на пути получения грантов».



Но вернемся к СПИДу. Следующее тревожное сообщение, пришедшее из Министерства здравоохранения, приоткрыло занавес над сложным переговорным процессом, идущим между Минздравом и Минфином относительно финансирования программ по борьбе с эпидемией.



На нынешний год в бюджете была зафиксирована сумма, покрывающая лишь чуть более половины от необходимых 226 млн грн. Представители ВИЧ-сервисных организаций опасаются, что профинансировано будет и того меньше - судя по опыту прошлых лет. По крайней мере, на сегодняшний день проведены лишь тендеры на закупку тест-систем. А ведь в нынешнем году наиболее важным является закупка именно антиретровирусных препаратов.



Как пояснил Андрей Клепиков, «нынешний грант Глобального фонда заканчивается в конце сентября этого года. Государство дало обязательства, что все пациенты, которые в данный момент получают лечение за счет средств Глобального фонда будут подхвачены государством с октября. Мы ведем речь о передаче 6 тысяч пациентов. Это огромная цифра. Риски тоже огромные, потому что перерыв в лечении чреват последствиями для здоровья, если не для жизни в целом».



По его мнению, государство должно уже «в ближайшие дни наметить четкий план - и мы неоднократно высказывали такие пожелания во всех возможных формах - передачи этих пациентов. Сегодня гарантий, что это будет осуществлено должным образом и в надлежащие сроки, мы не получили».



Прояснить ситуацию корреспондент ИМК попросил главу Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально-опасным заболеваниям профессора Василия Петренко



«Финансирование программ по ВИЧ/СПИДу на текущий год осуществляется по плану, - заявил он. Кроме того, дополнительно - по прошлогоднему решению Кабмина - выделяется еще 106 млн. То есть в сумме получится сумма, которая и была запланирована на этот год на программу по ВИЧ/СПИДу - 226 млн грн.



- В октябре около 6 тысяч ВИЧ-инфицированных, которые сейчас получают лечение за счет Глобального фонда, должны будут перейти на обеспечение государства. Если тендеры по закупке лекарств еще не проведены, то не пострадают ли люди?



- На этот год финансирование предусмотрено, и мы надеемся, что оно будет выделено в полном объеме. С 1 октябре за счет средств госбюджета должна финансироваться закупка антиретровирусных препаратов для 6 тыс. больных СПИДом. Я надеюсь, что эти обязательства государства будут выполнены в полном объеме. У нас нет серьезных критических замечаний по прохождению процесса.



- То есть, в октябре все, кому необходимо, получат лечение за счет средств госбюджета?



- У нас всякое может быть. Но в данный момент все идет по плану.



- А что, в таком случае, за горячие дискуссии ведутся между Минздравом и Минфином?



- Они ведутся, главным образом, по концепции общегосударственной целевой программы по преодолению ВИЧ-инфекции и СПИДа на 2009-2013 годы. Сейчас идет обсуждение этого вопроса. Рабочая группа запланировала, обсчитала траты на следующие 5 лет в размере почти 6 млрд грн. Мифин пока что дал согласие финансировать лишь 1 млрд 600 млн грн. Но разные точки зрения есть, вопрос будет еще рассматриваться на правительственном комитете, на заседании правительства - это не окончательное решение.



У нас есть поддержка вице-премьер-министра Ивана Васюника - он будет настаивать на финансировании в полном объеме - в пределах почти 6 млрд грн, как это и предлагала рабочая группа».



Поддерживает финансирование новой концепции в запланированном объеме и представительство ООН в Украине в лице координатора системы ООН в нашей стране г-на Френсиса О'Доннела, также распространившего в прессе свой взгляд на проблему. «Невзирая на то, что ответ на эпидемию был значительно усилен на протяжении последних лет, усилия со стороны центральных и местных органов власти, гражданского общества и сообщества доноров не оказывают значительного влияния на эпидемию», - полагает он.



Недавно Внешняя оценка национального ответа на эпидемию СПИДа обнаружила ряд серьезных недостатков Национальной программы Украины по СПИДу, особенно в области профилактики. Предыдущие результаты оценки подчеркивают важность новой целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ_инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы, которая являетсяпрекрасной возможностью эффективно ответить на эпидемию.



Френсис О'Доннелл выразил озабоченность тем, что «Процессы, предусмотренные украинским законодательством для разработки общегосударственных целевых программ и их бюджетов, не были соблюдены, что повлекло к серьезным недоразумениям относительно новой Программы по ВИЧ-/СПИДу».



* * *



Сложно сказать, кто конкретно виноват в том, что ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и туберкулезом периодически лихорадит: хватит или нет лекарств, выделит на них деньги государство в полном объеме или лишь частично, вовремя проведут тендеры или задержат на неопределенный срок.



Ответственность тут, на мой взгляд, должно нести государство в лице руководителей министерств и ведомств, которые вот уже который год работают не в единой команде, а каждый на себя, пытаясь либо перетянуть «одеяло» в свою сторону, либо «насолить» конкурирующему ведомству.



Между тем, если бы медицина, действительно, была приоритетом не только подавляющего большинства граждан нашей страны (это показало социологическое исследование, проведенное по заказу фонда Бориса Литовского «Здоровье нации»), но и ее лидеров в лице действующего президента и премьер-министра, то подобных казусов не возникало бы.



Была бы выработана единая государственная политика в области здравоохранении я в целом и в преодолении особо опасных инфекций в частности, а не только громкие лозунги и скороспелые приказы. Национальные программы, гранты Глобального фонда и других доноров изучались бы всеми смежными министерствами и ведомствами, каждое из которых несло бы ответственность за выполнение всей программы в целом - а не только отдельного участка.



И в таком случае никогда не возникла бы столь абсурдная ситуация с НДС на помощь международного фонда, не приходилось бы чиновникам одного министерства просить защиты от своих коллег по другому ведомству у представителей ООН. И, самое главное, вложенные в национальные программы деньги, действительно, работали бы.



К сожалению, до сих пор, несмотря на все вложенные средства, в стране не прекращается рост эпидемий ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. То есть, реально повлиять на распространение инфекций власти так и не удалось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.intermedia.org.ua - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь