Госклиники могут лишиться права предоставления платных услуг





С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам представителей ведомства, нельзя смешивать платные и бесплатные услуги в рамках одного центра. Данная ситуация ставит в неравное положение частные клиники и госучреждения на рынке платных услуг. Озвученную инициативу ФАС должно рассмотреть Минэкономразвития в рамках предложений по развитию конкуренции на рынках медицинских услуг на 2015-2016 годы.



ФАС волнует тот факт, что государственные и муниципальные организации оказывают платные медуслуги, используя оборудование, расходные материалы, время и трудовые ресурсы, финансирование которых осуществляется в целях оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. А вот частникам приходится делать все это, исходя из одного источника финансирования. Получается, что в государственной клинике цена на платные услуги ниже за счет возможности делать скидку. Частная же клиника включает в стоимость все издержки.



ФАС видит выход из сложившейся ситуации в следующем: нужно разрешить оказание платных услуг в государственных клиниках только по полису добровольного медицинского страхования (ДМС) и утвердить порядок информирования госклиниками населения о перечне бесплатных и платных услуг, порядке их оказания, условиях и ценах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил pavlin в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь