Как вырабатывается грудное молоко?

Основная часть молочной железы состоит из железистой ткани, в которой вырабатывается молоко и через протоки «продвигается» к соску. Перед тем как через сосок попасть к малышу, молоко собирается в небольшие молочные резервуары - синусы, которые находятся под ареолой - околососковым кружком. В участке соска и ареола расположено много нервных окончаний, которые быстро реагируют на процесс сосания и, повышая продуцирование соответствующих гормонов, стимулируют изготовление и выделение молока. Мама, которая кормит грудью, в настоящее время ощущает приток молока, который иногда сопровождается мучительными ощущениями и выделением его с второй груди.



Таким образом, само кормление ребенка (так же, как и опустошение груди путем сцеживания) оказывает содействие изготовлению молока.



Молоко в железе расположено шарами: то, что малыш получает в начале кормления (расположено сразу под ареолой) - «первое, или раннее молоко». Оно не такое концентрированное, голубоватого цвета (поэтому мамам часто кажется, что их молоко «синее, редкое», некалорийное и ребенок не наедается). «Первое» молоко удовлетворяет потребность малыша в жидкости и содержит витамины. Приток более питательного и калорийного молока начинается позже. Наиболее концентрированное молоко - «заднее»; его малыш получает в конце кормления. Сравнительно с «ранним» молоком его цвет более насыщен, поскольку в нем больше жира. Поэтому важно давать малышу грудь не меньше 10-15 мин во время каждого кормления, иначе он быстро захочет есть опять. То же самое может произойти, если у мамы очень много молока. В этом случае грудь следует немного сцедить перед кормлением, ориентируясь на объем молока, который вы сцеживаете после кормления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.malych.ru - Добавил student в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь