Минздравсоцразвития вводит в действие экстренный план

Министерство здравоохранения и социального развития РФ сообщило о введении в действие комплекса экстренных мер по восстановлению снабжения льготников лекарствами в 35 регионах, где возник дефицит медпрепаратов. Как сообщили сегодня в пресс-службе министерства, "с 35 проблемными регионами проведены совещания по обеспечению граждан необходимыми льготными лекарственными средствами, установлены конкретные сроки составления заявок субъектами на использование субсидий не позднее 31 марта".



В течение двух недель, пояснили в ведомстве, "будут установлены сроки поставок лекарственных средств фармацевтическими организациями и объемы по каждому субъекту в размере не менее месячного запаса лекарств". Кроме того, удалось закрепить "обязательства фарморганизаций по выполнению заявок регионов", выполнение которых будут контролировать органы исполнительной власти, обязавшиеся проводить "еженедельный мониторинг выполнения поставок с отправкой отчет об этом в Минздравсоцразвития".



По тем же данным, решено разработать предложения "по снижению субъектами торговых надбавок на лекарственные средства и об оптимизации аптечной торговой сети". Одновременно, уточнил в пресс-службе, в министерстве утвержден план мероприятий по оптимизации обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами включающий "экспертизу счетов фармацевтических организаций за отпущенные лекарственные средства в прошлом году, которые были предъявлены к оплате в территориальные фонды ОМС, и урегулирование вопросов по перерасходу финансовых средств в 2006 году".



Вместе с тем, Минздравсоцразвития предупредило о намерении "выявить степень ответственности субъектов в части возникновения необоснованных убытков и распределения по субъектам ответственности".



Министерство также намерено совершенствовать контроль и надзор над установлением регионами торговых надбавок /по льготным лекарствам/, а также "усилить контроль за обоснованностью назначений лекарств на основании данных персонифицированного учета и стандартов лечения".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь