Врачи рекомендуют беременным женщинам, страдающим ожирением, изменить образ жизни





Правильное питание и повышение уровня физической активности снижают риск рождения ребенка с высокой массой тела. Вес ребенка при рождении считается ключевым показателем способности новорожденного к выживанию. Исследования, проведенные ранее, показали: у младенцев с высокой массой тела выше риск развития ожирения в более позднем возрасте. Дети с высокой массой тела обычно рождаются в срок или позже



В новом исследовании ученых из Университета Аделаиды приняли участие 2200 беременных женщин с ожирением. Половине участниц были даны консультации по поводу питания. В частности, их попросили есть больше овощей, фруктов и меньше продуктов, богатых углеводами и насыщенными жирами. Кроме того, женщины должны были увеличить уровень физической активности, например, больше ходить.



У участниц, следовавших советам специалистов, на 18% реже рождались младенцы с высокой массой тела по сравнению с женщинами из контрольной группы. Исследователи считают и взрослое, и детское ожирение серьезными проблемами здравоохранения. Снижение массы тела новорожденных - еще одна хорошая стратегия борьбы с эпидемией ожирения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь