Лечение от рака груди можно будет подбирать персонально





Согласно исследованиям ученых университета Кардиффа, создание «индивидуального» лечения от рака молочной железы еще на шаг ближе



Ученые использовали генную технологию, чтобы сравнить и противопоставить конкретные генетические ошибки у конкретных типов клеток молочной железы.



Они смогли повторить «почти весь спектр» агрессивного рака молочной железы, прибывающий из одного типа клеток.



Это помогает в понимании болезни, которая имеет как минимум 10 различных форм.



Исследование проводилось под руководством Мэтта Смолли из European Cancer Stem Cell Research Institute в университете Кардиффа, при сотрудничестве с коллегами из Испании, Бразилии и Великобритании.



Он сказал, что работа была связана с генетическим «трюком» по изучению того, как одна общая ошибка проявлялась в двух различных типах клеток и того, что происходило, когда различные ошибки были в одном типе клеток.



«Теперь у нас есть убедительные доказательства того, что с наиболее агрессивной формой рака молочной железы связан один особый тип клеток», — сказал доктор Смолли.



«В одной части исследования, мы создали одинаковые предрасполагающие к раку генетические ошибки в каждом из двух типов клеток. В другой части, мы создали различные генетические ошибки в клетках одного типа».



Он сказал, что некоторые раковые образования, которые сформировались в одном типе клеток, напомнили общие человеческие типы рака молочной железы.



Доктор Смолли сказал, что затронутый тип клеток ответил и на нормальные менструальные циклы и на гормоны беременности, делясь, чтобы произвести дополнительные клетки, необходимые для грудного вскармливания.



«Ученые подозревали, что рак молочной железы появляется, когда эти клетки работают не так как надо и начинают делиться не вовремя», — сказал он.



«Эти результаты добавляют к нашему пониманию происхождение разнообразия видов рака молочной железы и подчеркивают важность понимания биологии этого типа клеток, чтобы лучше понять схему развития рака молочной железы», — сказал доктор Смолли. «Это приведет нас к пути персонализации медицины, где„Х-препараты“ хороши для особого типа рака молочной железы».



Старший научный информационный менеджер Cancer Research UK, Нелл Барни, сказал: «Это исследование приблизило нас на шаг в понимании того, почему так много разнообразия при раке молочной железы, а также мы можем вычислить слабые места каждого вида рака, чтобы разработать более эффективное и щадящее лечение».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь