Что делать, если появился пыльцевой клещ





Что делать, если появился пыльцевой клещ. Пылевые клещи, при отсутствии естественных врагов, быстро размножаются в жилищах людей. Клещи питаются омертвевшими частицами кожи, которые человек теряет ежедневно в количестве 1,5 г.



Кроме того, процесс разрушения клеток кожи ускоряется под действием энзимов из выделений клещей. Избавление от домашних клещей требует комплексных мероприятий.

1. Снизьте уровень влажности в доме. Повышенная влажность облегчает рост и размножение клещей, в то время как пониженная - затрудняет.

2. Избавьтесь от рассадников клещей: ковров, мягкой мебели, покрывал и старого постельного белья. Выкиньте эти предметы, так как известно, что яйца пылевых клещей могут жить до двух лет. Также не забывайте о регулярной чистке.

3. Установите фильтры на вентиляцию, так как пылевые клещи разносятся по воздуху.

4. Летом мойте шкафы влажной ветошью и обрабатывайте антибактериальным спреем ежемесячно.

5. Застежки на наволочках и матрасах помогут бороться с клещами и аллергией. Пылевые клещи любят жить в постельных принадлежностях, где из-за пота и дыхания постоянная повышенная влажность. Стирайте постельные принадлежности при температуре не менее 60 градусов, и регулярно пылесосьте, чтобы устранить яйца клещей.

6. Используйте безмешковый пылесос с HEPA-фильтром ежедневно. В некоторые современные пылесосы встраивают ультрафиолетовую лампу; жесткий ультрафиолет уничтожает яйца клещей, но использовать его следует с осторожностью и строгим соблюдением инструкции.

7. В интернете рекламируют высокочастотные отпугиватели клещей, но нет никаких подтверждений, что они действуют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://infosmi.net - Добавил variant в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь