Ингаляции от кашля: как правильно делать





Кашель — это симптом может сопровождать и банальную простуду, и бронхит, а также пневмонию и бронхиальную астму, а еще кашель может сопровождать заболевания сердца и нервной системы.



Учитывайте все перед тем, как заняться самолечением.



Если ваш кашель действительно связан с острой респираторной вирусной инфекцией, а также с ее осложненными вариантами — фарингитом, ларингитом, бронхитом — то эти рецепты для вас.



Самый эффективный способ, который можно быстро применить при сухом кашле из-за раздражения горла — это ингаляции. Вы можете приобрести компрессорный ингалятор или небулайзер, где лечащим веществом будут мелкие частички лекарства, заправляемого в него, а не пар. Но вы должны знать, что такие ингаляторы лучше действуют на нижние дыхательные пути.

Но если у вас страдают верхние дыхательные пути, при этом нет высокой температуры, то можете смело накрыться махровым полотенцем над широкой кастрюлей или миской. Именно при ОРЗ и поражения верхних дыхательных путей будут эффективны паровые ингаляции.



У мокроты во время контакта с теплым влажным воздухом улучшаются реологические свойства и откашливание становится продуктивным. Но вы должны помнить, что процесс при котором происходит увлажнение засохшей слизи будет сопровождаться с увеличением слизи в объеме. Отсюда следует, что паровые ингаляции могут спровоцировать обструкцию дыхательных путей. Но если слизи нет в дыхательных путях, то потребности в паровых ингаляциях тоже нет.



Температура воды у паровой ингаляции должна быть 30—40 градусов. А наклоняться над миской следует на расстоянии 20— 30 см и вдыхать пар ртом. Процедура проводится 5—10 минут. В сутки можно делать до 6 ингаляций. После проведения ингаляции 30—40 минут нельзя выходить на улицу, ничего не пить и есть, и вообще не разговаривать



Рецепты ингаляций (если нет аллергический реакций на компоненты):

1. В 5 частях воды 40 градусов растворить пчелиный мед в горячей. Вдыхать пар и носом и ртом.

2. Траву шалфея измельченного взять 2 столовые ложки и размешать в стакане воды, настоять под крышкой 20 минут.

3. Можно сделать такую смесь. Взять 2 чайные ложки листьев эвкалипта, одну четверть брикета хвойного экстракта, добавить туда 1 таблетку валидола, который будет играть роль ментола и 1 ч. ложку кашицы чеснока. Все это всыпать в только что вскипевшую воду.

4. 2-3 ст. ложки пищевой соды на 1 литр кипятка.



Ингаляции из соды облегчают кашель при бронхите и бронхиальной астме и не вызывают аллергии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил vinslou в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь