Россияне стали чаще умирать от ''алкогольных'' болезней





В России увеличилась смертность от алкоголизма или его непосредственных последствий, о чем сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. В своем интервью она уточнила, что с распространением алкоголизма в России связан рост смертности от болезней органов пищеварения и дыхательной системы, который зафиксирован в текущем году.



Министр привела статистику, согласно которой только за первые восемь месяцев 2014 года (с января по август включительно) смертность от болезней органов пищеварительной системы выросла на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, от заболеваний органов дыхательной системы – на 5%. При этом частота летальных исходов от болезней ЖКТ в 2014 году составила 64,8 случаев на 100 тысяч населения, тогда как в прошлом году этот показатель не превысил 59,9 случаев. Смертность от заболеваний органов дыхательной системы тоже немного выросла: 52 случая на 100 тысяч населения в 2013 году – и 52,7 случаев на те же 100 тысяч в 2014 году.



"Повышение связано с циррозом печени, который формируется отстроченно, через 5–7 или 10 лет с момента запойного пьянства. Фактически мы сейчас пожинаем эти плоды. Мы создали отдельную рабочую группу по проблеме гепатитов, циррозов, других заболеваний печени", – пояснила Скворцова.



Кроме того, глава российского Минздрава отметила, что причина роста смертности от болезней органов дыхательной системы нередко связана с низким иммунитетом, который можно наблюдать у неблагополучных слоев населения. Так, в 2013 году от пневмонии умерло 38 тысяч человек, но пневмония чаще всего возникала на фоне осложнений гриппа или ОРВИ, характерных именно для этой части граждан, поскольку именно среди них – по большей части "алкоголиков" и "хронических пьяниц" – "плохо работает антибиотикотерапия", заявила Вероника Скворцова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил medprof в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь