Малоизвестное лечебное применение калины





Калину многие ошибочно считают деревом, хотя на самом деле кусты калины просто очень высокие. Плоды калины содержат множество полезных и даже лечебных веществ. Лечебное применение калины достаточно разнообразно и используют это растение в народной медицине уже очень давно.



Помимо плодов калины, в медицинских целях активно используют кору калиновых кустов и цветы. Что же касается ягод, то собирать их следует после того, как прошли первые заморозки. Если вам нужно хранить калину долгое время, соберите ее в пучки кистей по восемь – десять, эти пучки соедините мягкой проволокой и развесьте на чердаке или где-либо еще.



Также можно хранить калину, засыпав ее сахаром в банке. Лечебные свойства таких ягод, как и просто полезные элементы в этом случае абсолютно не утрачиваются.



Но, как уже говорилось, лечебное применение калины не ограничивается только ее ягодами. Так например, цветы этого растения содержат в себе витамин С, органические кислоты, а также эфирное масло.



Кора калинового куста богата флавоноидами, смолами и даже спиртами. Плоды по насыщенности витамином С значительно обходят лимон. Помимо этого витамина здесь есть разнообразные сахара, пектиновые вещества, дубильные вещества и другие витамины. Помимо этих веществ в ягодах калины имеются такие важные микроэлементы, как селен, фосфор, цинк и другие.



Плоды калины применение



Для лечения плоды калины применяют как противовоспалительное, мочегонное, противоспазматическое, антисептическое, желчегонное, тонизирующее, потогонное, заживляющее, вяжущее, и этот список можно продолжать. Калиновые ягоды используют в профилактических целях, к примеру, при сезонной нехватке витаминов в организме, так же калина хороша при простудных и инфекционных заболеваниях. Помимо гриппа, ангины, применяется калина при гастрите, заболеваниях печени, отеках, вызванных нарушениями работы сердца или почек, при гипертонии, и в целом ряде других случаев.



Применение цветов калины



Цветы этого растения способны помочь при туберкулезе, так же они эффективны при одышке и для лечения заболеваний почек

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил molyusk в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь