Выбираем детского стоматолога для своего ребенка





Наверное, все согласятся с тем, что за здоровьем зубов обязаны следить даже самым маленькие из нас. Но не только важна гигиена, необходимо и лечение. Кто-то может высказаться вопросом: зачем лечить зубы молочные, они все равно выпадут и на их месте вырастут зубы «настоящие». В том-то и смысл: все взаимосвязано. Как правило, у взрослых, которым с детства лечили зубы, проблем с ними гораздо меньше, чем у тех, кто отнесся к лечению зубов в «нежном» возрасте спустя рукава.



Многие папы и мамы с радостью отвели бы ребенка в стоматологию, но их сдерживает боязнь. Как это ни парадоксально звучит, их пугает то, что малыш испугается того, кто, как ему кажется, может причинить ему боль – «нехорошего дядю» (или "тетю") – стоматолога. Родители думают, что негативные впечатления после этого посещения могут стать причиной нелюбви к врачам и боязни их все оставшуюся жизнь. Эти рассуждения не лишены разумной основы, согласимся. Потому и выразим уверенность, что выбирать специалиста-стоматолога для своего ребенка нужно крайне избирательно и тщательно.



Стоматолог для ребенка. Выбираем по критериям.



Стоматолог должен быть узкоспециализированный. Лечить зубы детям должен именно врач детский, потому что он



• Обладает знаниями, касающиеся развития именно детского организма



• Знает типичные признаки заболевания и знает, как решить возникшую проблему с зубами у ребенка.



• Имеет специально оборудование, предназначение которого – лечение зубов самых маленьких.



• Имеет кабинет, созданный таким образом, чтобы кроха чувствовал себя вольготно и расслабленно - как в своей комнате.



Хороший детский врач-стоматолог должен быть и хорошим психологом. Иначе нельзя: ребенок не испугается доброго врача, а для того, чтобы так и произошло врачу нужно



• Уметь успокоить, найти способ отвлечь ребенка



• Начать работу, только получив согласие маленького пациента (чтобы малыш согласился, нужно уметь правильно объяснить важность этого дела для него самого).



Лучше остановить свой выбор на специалисте, обладающем большим опытом. Однако если о неком молодом враче говорят все (знакомые, коллеги, ваши друзья) только лишь положительно, можно довериться и ему.



Сделать правильным выбор вам поможет опыт: обойдя нескольких врачей, вы обязательно найдете подходящего специалиста. Ориентирами в выборе для вас станут отзывы ваших близких или клиентов этого стоматолога, побывавших уже на приеме со своими чадами. И последнее: ребенку будет комфортно, если вы станете посещать с ним одного специалиста, а не обращаться к разным. Что важно: делать это необходимо постоянно.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 3324 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь