Пушистый невропатолог избавит от гастрита





Положительное действие домашних животных на больных людей было замечено очень давно. Впервые животные в лечебных учреждениях появились в Англии, в Йорке в местном заведении для душевнобольных еще в 1792 году. Однако лишь в 60-ых годах прошлого века американский детский психиатр Борис Левинсон сформулировал определение науки, получившей название пет-терапия.



По-английски pet - это обобщенное название домашних животных (любимец, ручной). Доктор обнаружил, что его маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку, которая находилась в приемной во время сеанса лечения. С тех пор этот метод получил достаточно широкое распространение на Западе.





К сожалению, у нас к пет-терапии до сих пор относятся несерьезно. А вот в Европе и в США подобная методика заняла полноправную сферу в официальной медицине. Сегодня специалисты этой области проводят встречи, семинары, а в некоторых странах существуют даже курсы по подготовке специалистов, по окончании которых можно заниматься частной практикой.



На данный момент достаточно сложно оценить вклад пет-терапии, ведь эта наука еще слишком молода, но тем не менее первые результаты обнадеживают. К примеру, исследования, проведенные в Америке, показали, что в 70 домах для престарелых, где было разрешено пребывание животных, старики, страдавшие депрессией или отвергавшие любой вид общения, полностью менялись, начинали участвовать в общественной жизни, завязывали дружеские отношения с другими обитателями дома, с которыми прежде не контактировали.



Что касается решения серьезных медицинских проблем, то на данный момент считается, что пет-терапия наиболее эффективна при лечении депрессии, аутизма, синдрома Дауна, повышенной агрессивности. Кроме того, животные помогают справиться с высоким уровнем тревоги, постоянным беспокойством.



Кстати, если в доме есть домашние животные, ребенок всегда вырастает более здоровым, с нормальной психикой и отличным иммунитетом. Присутствие животных предотвращает развитие у детей аллергии и астмы. В результате серьезных научных исследований установлено, что у детей, которые с первых дней жизни растут в доме, где содержатся животные, в дальнейшем развивается защита против аллергии на животных, домашнюю пыль, а также пыльцу растений. Иммунную систему можно сравнить с мышцами, которым для хорошей формы требуются постоянные упражнения.



Кто же из представителей фауны может быть «пушистым доктором»? Несомненно, наибольшей популярностью во всем мире пользуются собаки и кошки. А потому именно их лечебным воздействием на человека уделяется больше всего внимания .



Собака, по мнению ученых, может существенно улучшить не только общую психологическую обстановку в доме, но и поддерживать в норме физиологические (особенно кардиоваскулярную и двигательную) системы обитателей дома, вызвать сильные позитивные эмоции и содействовать отличному состоянию их здоровья.



Если в семье есть дети - то собака, по мнению врачей, просто необходима. Вместо того, чтобы вести чересчур неуравновешенного или, наоборот, очень замкнутого малыша к детскому психологу - достаточно просто купить щенка. Кроме того, существуют неоспоримые доказательства весьма положительного влияния собак на детей с задержкой умственного развития, а также на трудных подростков.





Одной из главных проблем, волнующих медиков всего мира, является растущий уровень ожирения среди жителей планеты. И несмотря на то, что сегодня мединдустрия разработала сотни препаратов для похудения, а на каждом шагу мы постоянно слышим о всевозможных диетах, многие прописывают своим пациентам в качестве лекарства собаку. Ведь с ней надо гулять, как минимум, два раза в день, а это значит, что утром и вечером человек глотнёт хоть немного свежего воздуха и получит свою порцию физической нагрузки. Статистика полностью подтверждает правильность назначения этого «четвероногого лекарства»: известно, что владельцы собак сравнительно редко страдают от последствий гиподинамии.



Если говорить о кошках, то нужно отметить, что разные болезни они и лечат совершенно по-разному. Например, при невралгии или артрите кошка сама найдет у вас больное место и постарается прижаться к нему или лечь на него, чтобы согреть. Иногда этот пушистый комочек может выпустить коготки и начать делать своеобразный кошачий массаж, перебирая лапками. Кстати, следы от таких уколов никогда не воспаляются и всегда очень быстро заживают.



Известно много историй и того, как кошки практически спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза или их последствий. Причем на время «лечения» пушистый доктор может забыть о еде и сне чуть ли не на сутки! Если ситуация действительно серьезна, кошка может много часов не отходить от больного, постоянно урча и пытаясь облегчить его состояние.



Вообще, на эту тему проводилось очень много исследований, результаты которых ученых просто потрясли. Например, было установлено, что несколько минут поглаживания любимой кошки у человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс, как если бы он несколько недель занимался упражнениями на релаксацию и медитацию.

Учеными замечен очень интересный факт. Оказывается биологическое воздействие кошек сильнее, чем котов. Кошки лучше лечат заболевания нервной системы и внутренних органов. А вот коты - прекрасные целители остеохондроза, радикулита и артроза.



Кроме того, каждая порода кошек также имеет свою особенную врачебную специализацию. Например, кошки с длинной шерстью (персидские, ангорские, бирманские, рэгдоллы, сибирские и многие другие) прекрасные невропатологи и могут с успехом вылечить вас от депрессии, бессонницы и раздражительности.





Кошки и коты с недлинной плюшевой шубкой (например, британские, экзотические короткошерстные) «специализируются» по сердечным заболеваниям.





Кошки короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы и другие) прекрасно лечат болезни печени, почек, гастрит и колит. Кстати, сиамская кошка еще и избавит вас от простудных заболеваний, поскольку обладает пока необъяснимой для ученых способностью убивать болезнетворные микроорганизмы, накапливающиеся в доме.





Впрочем, кроме здесь перечисленных четвероногих знахарей, домашними лекарями могут стать также хомячки, белые мыши, кролики, морские свинки, да и вообще любая живность.





Кто бы мог подумать, что птицы также могут рассматриваться в роли докторов. Однако в Америке пернатые уже давно используются и врачами, например, в домах престарелых и реабилитационных центрах для стариков. Установлено, что если в палатах стоят клетки с птицами, то уровень депрессии у пациентов снижается в несколько раз.





Аквариум - это не только изысканный предмет домашнего интерьера, но и отличная профилактика неврозов и депрессий. Давно доказано, что человек, любующийся плавными движениями обитателей подводного царства, проникается спокойствием и чувством душевного равновесия.



Обычному городскому жителю трудно представит лошадь в качестве домашнего животного. Но для положительного влияния на организм вовсе не обязательно держать лошадь в квартире. Достаточно всего нескольких посещений ипподрома или просто прогулки в седле.





Первый и самый явный результат прогулок верхом - снижение веса. Несмотря на то, что всадник при этом сидит, количество потраченных калорий вполне сравнимо с тем, что вы можете потерять, издеваясь над собой в тренажерном зале. А еще врачи утверждают, что женщины-наездницы редко страдают от бесплодия. Это и неудивительно: ведь занятия верховой ездой усиливают кровообращение в органах малого таза, а это предупреждает развитие патологий репродуктивной системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.intermedia.org.ua - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь