Очищение организма

Годы несбалансированного питания, увлечение вредными привычками и полное игнорирование заботы о своем здоровье приводят к тому, что наш организм работает на пределе. Рано или поздно это приводит к появлению заболеваний, а затем и к их переходу в разряд хронических. Восстановить организм возможно, если вовремя заняться его очищением.



Очищение организма - это разнообразные методики восстановления работы внутренних органов, их освобождение от шлаков и токсинов. Как правило, организм начинает сигнализировать о том, что его нормальная жизнедеятельность нарушена. Об этом могут говорить частые запоры, головные боли, метеоризм, изжога, тошнота и несварение желудка, а также такие внешние признаки как плохое состояние кожи, волос и ногтей. «Зашлакованность» организма может влиять и не работу нервной системы: человек чувствует постоянное раздражение, плохо спит, что часто приводит к появлению депрессивных состояний.



Очищение организма лучше всего проводить под наблюдением врача, который подберет индивидуальную программу питания и очистительных процедур. Перед началом очистительной диеты, специалист порекомендует сдать необходимый перечень анализов, которые выявят имеющуюся патологию в работе того или иного органа. Очищение организма предполагает соблюдение специальной диеты, в ходе которой нужно употреблять только свежеприготовленные блюда, каши, большое количество овощей и фруктов, которые являются незаменимым источником клетчатки для организма. Здоровое питание - это первый шаг на пути к очищению организма. Для того чтобы шлаки и токсины эффективно выводились из организма, необходимо соблюдать правильный питьевой режим и выпивать не менее 1,5-2 л жидкости в день, если, конечно, для этого не существует медицинских противопоказаний.



Более жестким методом очищения организма является лечебное голодание. Его проведение позволяет не только разгрузить работу организма, но и является профилактикой атеросклероза, поскольку уменьшает жировые отложения на стенках кровеносных сосудов. В ходе лечебного голодания происходит улучшение общего состояние организма. Важным условием проведения голодания является применение клизм, которые освобождают организм от накопившихся продуктов распада, предупреждая их токсичное воздействие на организм.



Следующая ступень программы очищения организма - это восстановление работы кишечника. Кишечник играет важнейшую роль не только в пищеварении и самом процессе жизнедеятельности организма, он также влияет и на работу иммунной системы. Частые запоры, отсутствие нормальной перистальтики кишечника приводят к тому, что в нем скапливают каловые массы, который в свою очередь мешают нормальному всасыванию полезных веществ из потребляемой пищи. Современная процедура очищения кишечника - гидроколонотерапия, позволяет удалить из этого жизненно-важного органа непереваренные остатки пищи, слизь, имеющихся паразитов, отмершие клетки и т.д. После нескольких процедур восстанавливается нормальная перистальтика кишечника, а специальный био-коктейль, который используется на последних процедурах, помогает избежать дисбактериоза и восстановить природную флору кишечника.



Третья ступень в очищении организма - это очищение печени, которая производится с помощью настоев определенных лечебных трав, специальных препаратов или простого масла. Однако не стоит забывать, что перед очищением печени необходимо убедиться в отсутствии у вас желчекаменной болезни, поскольку наличие камней большого размера в желчном пузыре может привести к закупорке желчных протоков в ходе очистки печени, а это чревато очень серьезными последствиями. Именно поэтому следует проконсультироваться с врачом перед применением любой очистительной методики.



Очищение организма - это возможность восстановить его нормальные функции, улучшить работу внутренних органов и общее самочувствие, значительно повысить качество жизни человека. Однако не следует заниматься самолечением и все проводимые очистительные методики проводить только после консультации с врачом. Это позволит избежать нежелательных побочных эффектов, а также сделает очищение организма максимально эффективным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.womenhealthnet.ru - Добавил med2 5810 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь