Гиперактивность не приговор





Гиперактивные детки совершенно неутомимы. Практически никогда не находятся без движения: бегают, прыгают, пытаются что-то разобрать, роняют предметы, частенько падают. Очень шумные и активные, много фантазируют, стремятся всегда и во всем быть первыми, бесстрашные и не любящие ограничений. Таким детям интересно все, что окружает их, но по сути ничего, берут игрушку и тут же бросают, чтобы взять следующую. Гиперактивного ребенка очень сложно успокоить и на любые замечания он будет злиться либо обижаться. Безусловно, родителям с такими детьми нужно быть всегда очень внимательными.



Повышенная активность ведет к социальным и психоневрологическим проблемам. Обычно проявление начинается с детского сада, потому как гипердинамичным детям сложно привыкать к новой обстановке, новым людям и правилам, а это сказывается на психическом состоянии ребенка и может привести к обострению невротических реакций.



Родители часто надеются, что с возрастом все поменяется, ребенок перерастет. Конечно, это не исключено при проведении всех необходимых мер. Если ничего не предпринимать, то в школе проблем станет только больше: неуспеваемость из-за невнимания и неусидчивости, конфликты с одноклассниками и учителями. Сам же ребенок будет часто страдать головными болями, быстро утомляться и впадать в депрессии.



Что же является причинами гиперактивности? Невропатологи и психиатры на сегодняшний день выделили несколько основных причин: наследственность, наличие хронических заболеваний у матери, недостаток витамин и прием лекарственных препаратов в период беременности, сложные роды.



Неполная семья, неправильное воспитание с применением чрезмерной строгости или наоборот, лишней опеки, неудовлетворительные условия проживания.



В наши дни число деток с гиперактивностью каждый год увеличивается. И самым основным и важным остается правильное выстраивание отношений с такими детками, и родителей, и учителей и воспитателей. Дети однозначно не виноваты, а гиперактивность не порок, а особенность, чтобы действительно помочь ребенку, изначальна, нужно просто принять его, таким как он есть. Всегда находиться в тесном эмоциональном контакте с ребенком, помогая ему с самоконтролем и нормам поведения.



Если диагноз «гипердинамичность» ребенку поставили еще в дошкольном возрасте, то при соблюдении и выполнении рекомендаций гиперактивность у ребенка будет со временем снижаться.



В некоторых случаях требуется посещение остеопата, так как иногда гипердинамичность может быть связана с нарушениями кровообращения мозга, причиной чего является смещение позвонков и развитие остеопатии. Невропатолог, как правило, подбирает медикаментозное либо нейропсихологическое лечение, если оно необходимо. Психолог подбирает индивидуальную программу коррекции, а также дает рекомендации по воспитанию, учитывая все особенности гиперактивных детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь