Что надо делать, чтобы вернуть себе голос: полезные советы





Существует мнение, что причиной потери голоса может быть крик, болезнь или долгий разговор, но нельзя забывать и о других факторах, из-за которых звук нашего голоса снижается к минимуму, а именно стрессы и потрясения, курение, сухарики, семечки, и. т. д.



Голосовые связки являются настолько чувствительной частью человеческого организма, что к нему нужно относиться бережно, поскольку потерять его очень легко.

Читайте:

Лечим ларингит исландским мхом



Сегодня мы представим вам несколько способов, чтобы вернуть себе голос.



Пить



Очень важно больше пить – голосу вообще вреден недостаток жидкости. Подойдут теплые морсы, компоты, травяные чаи. Очень помогает теплое молоко с медом и сливочным маслом (по 1 столовой ложке на стакан).



Быстро возвращает звук настой хрена. Возьмите пару сантиметров корня, измельчите, залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Затем процедите, добавьте немного сахара и каждый час принимайте по столовой ложке.



Еще один рецепт – смешать теплое молоко с морковным соком в равных долях, добавить мед и пить понемногу в течение дня.



Хорошо влияет на связки пиво – если голоса нет, а нужно быстро вернуть себе способность говорить, выпейте стакан подогретого напитка.



Есть адепты коньяка, считающие, что 50 г моментально приводят связки в тонус. Однако эффект будет недолгим – после рюмки вы обретете способность говорить максимум минут на 40. Выпивать полстакана коньяка перед спектаклем, чтобы прочистить голос, – обычное дело многих театральных актеров. Да, трудно провести грань между служением искусству и банальным бытовым пьянством.



Есть



Во время болезни связки похожи на струны расстроенной скрипки, и чтобы привести их в тонус, нужна легкая белковая еда: мясо птицы, куриные бульоны, йогурты.



Ешьте цитрусовые: лимоны, апельсины, клюкву и смородину (в замороженном виде они продаются круглый год), квашеную капусту – в них много витамина С, необходимого при простуде. Помогают также лук и чеснок за счет высокого содержания "убийц микробов" фитонцидов.



Чтобы "смазать" связки, можно съесть кусочек хлеба со сливочным или растительным маслом.



Полоскать



Следующий пункт нашей программы – полоскания. Только не содой! Она пересушивает слизистую. Оптимальны травяные сборы со зверобоем, аптечной ромашкой, календулой и шалфеем. Эффективны полоскания настоем из луковой шелухи и соком картофеля.



Делать ингаляции



Те же травяные сборы подойдут для ингаляций. И не забудьте бабушкин способ – подышать над картошкой, сваренной в мундире. Но пар не должен обжигать!



Молчать



Больше спите и меньше говорите – ваш голос сейчас нуждается в отдыхе. Если говорить все же приходится, то не шепчите (шепот очень вреден для связок), а старайтесь говорить тихо, низким грудным голосом, чтобы минимизировать нагрузку на голосовой аппарат.



Увлажнять воздух



Создайте себе нормальные условия для жизни – купите увлажнитель воздуха (для голоса идеальная влажность – 60%).



Бросить курить



Что тут скажешь, кроме как "бросай курить, вставай на лыжи"! Никотина в жизни быть не должно. Причем завязать нужно не только с сигаретами, но и с кальяном.



Лечить нервы



Если причина потери голоса психологическая, нужно учиться расслабляться. Как вариант – заняться йогой, больше гулять и обратиться к психологу.



Проблемы с голосом не проходят в течение 2–3 недель? Нужно заканчивать с само лечением и идти к отоларингологу.



Рецепты вокалистов



Певцы трепетнее остальных относятся к своему голосу – от него зависит если не жизнь, то карьера. Поэтому в профессиональной тусовке существует множество рецептов, помогающих вернуть голос.



Федор Шаляпин, рассказывают, лечился смесью коньяка, лимонного сока, яйца и меда, взятых в равных количествах.

Людмиле Зыкиной голос помог вернуть другой рецепт. 50 г анисовых зерен заливаются 400 мл воды, смесь кипятится на умеренном огне 10 минут. Затем ее нужно процедить, добавить 50 г меда и 50 мл коньяка и принимать по 1 ст. л. каждый час.



Ольга Арефьева закапывает в горло тыквенное масло на выдохе и советует пить горячее молоко с боржоми в пропорции 1:1.

Марина Хлебникова верит в целебную мощь персикового масла, делает ингаляции с травами, в первую очередь со зверобоем и душицей, дающими противомикробный эффект и приводящими голосовые связки в тонус.

Олег Газманов, когда у него пропал голос, уехал к морю, жил там месяц в полном молчании и полоскал горло морской водой.



Гоголь-моголь



Самый знаменитый рецепт борьбы с простудой и хрипотой – гоголь-моголь. В его основе взбитые желтки с сахаром, в которые добавляют молоко, иногда ром или коньяк, пряности. Существует масса вариаций этого напитка, один из самых популярных – медовый

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

health.obozrevatel.com/diseases/03452-chto-nado-delat-chtobyi-vernut-sebe-gol... - Добавил molyusk в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь