Неправильный прикус исправит брекет-система





Чтобы решить проблему неправильного прикуса, убрать большой промежуток между передними резцами (диастему), скорректировать дефект разного расстояния между зубами (трему), применяют брекет-системы. Ставить их можно в любом возрасте начиная с 9–10 лет, когда сформированы зубные корни.



Брекеты – это специальное ортодонтическая устройство, которое фиксируется на зубном ряде с внешней или с внутренней стороны. Стоимость лечения брекетами можно узнать на сайте dentideal.ru.



Каждый брекет в виде маленького замочка имеет свою уникальную программу, по которой неровному ряду зубов задаётся правильный вектор движение. Брекеты соединяются скобой. Благодаря силе её давления и происходит необходимое передвижение и выравнивание зубов.



Сегодня самые распространённые системы – металлические. Для их изготовления используют нержавеющую сталь, как правило, никель или титано-никелевый сплав. Аллергикам можно устанавливать позолоченные или чисто титановые системы. Недостаток подобных скоб в том, что они очень заметны во рту, но на практике оказываются наиболее действенными. Можно установить и так называемые косметические брекеты, к примеру, пластмассовые, керамические, сапфировые. Они решат проблему эстетического вида, но из-за хрупкости могут причинить неудобства при снятии.



Существуют также лингвальные или «заязыковые» брекет-устройства.



Они располагаются на зубном ряде со стороны языка и абсолютно не видны окружающим. Такая система хороша тем, что врачу намного удобнее следить за перемещением зубов в нужное положение. Преимуществом является и гораздо меньшая вероятность воспаления дёсен, появления гингивита. Однако для привыкания к лингвальным брекетам потребуется несколько большее количество времени по сравнению с традиционными аналогами. К тому же на начальном этапе лечения может незначительно нарушится дикция.



Наименее заметные, но самые дорогие брекеты – из искусственного сапфира. Они надёжно фиксируются, не доставляют неприятных ощущений. Особенности конструкции и максимальная приближённость к «анатомичным» контурам обеспечивают быстрое привыкание, а в будущем – быстрое и безболезненное снятие системы.



Брекет-устройство работает круглосуточно, что доказывает его преимущество в эффективности перед различными съёмными аппаратами.



Очень важен тщательный систематический уход за зубами в период ношения брекетов. Так как такая конструкция затрудняет механическую очистку, рекомендуется использовать специальную зубную щётку с небольшим вырезом в щетине, ортодонтический ёршик.



При соблюдении инструкций врача и ухода за ними, а также отсутствии жалоб на болевые ощущения, дискомфорт, раздражения и воспаления, следующий визит к специалисту ортодонту наносится приблизительно через месяц — полтора. Время лечения для всех определяется индивидуально. Максимальный срок эксплуатации скоб – 2 года, минимальный – 10–11 месяцев.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь