Испанка пришила пуговицу пересаженными руками





Альба Люсия Кардона (Alba Lucía Cardona), женщина, которой полтора года назад были пересажены оба предплечья, продемонстрировала журналистам навыки владения вновь обретенными руками. Во время пресс-конференции в валенсийской больнице Ла Фе испанка смогла без посторонней помощи пришить пуговицу к своей блузке.



Альба Люсия лишилась обеих рук 28 лет назад в возрасте 19 лет, в результате взрыва в химической лаборатории. В конце 2006 года группа хирургов в главе с Педро Кавадасом (Pedro Cavadas)провела женщине первую в истории операцию по одновременной пересадке обеих рук. Последующие месяцы занял продолжительный и тяжелый курс реабилитации, включавший регулярные упражнения и физиотерапевтические процедуры на фоне постоянного приема иммуносупрессорных препаратов.



По словам Педро Кавадаса, в настоящее время функциональность обеих рук пациентки составляет приблизительно 75% от нормы, что обеспечивает ей степень свободы, которую не дал бы даже самый совершенный протез.



Альба Люсия самостоятельно причесывается, принимает пищу, умывается, и даже, как заметили журналисты, красит ногти. Женщина рассказала, что собирается продолжить курс реабилитации, а затем заняться поиском работы. «Я чувствую, что у меня получится все что угодно, и не вижу никаких ограничений», - заявила она журналистам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medportal.ru - Добавил student в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь