Ученые создали экологически чистый солнцезащитный крем





Результаты исследования нового продукта были опубликованы в текущем выпуске журнале Американского химического общества Applied Materials & Interfaces.



Разработчиков инновационного санскрина вдохновили принципы «зеленых»: ученые предоставляют все больше доказательств о вреде солнцезащитных средств на окружающую среду.



В частности, экологи давно указывают на ущерб, который солнцезащитные средства причиняют коралловым рифам, угрожая жизнеспособности тонких экосистем. Дело в том, что некоторые из активных ингредиентов санскринов не подвергаются биологическому разложению, что впоследствии сказывается на экологической обстановке мирового океана.



Разработка биодеградируемого солнцезащитного крема – глобальная задача, которую удалось успешно решить группе ученых из Швеции, Испании и Австралии. В новом продукте функции ультрафиолетовых фильтров выполняют новые вещества, которые состоят из исключительно природных соединений, которые легко разлагаются во внешней среде.



При создании нового санскрина ученые обратились к природным примерам: продукт состоит из молекул, найденных в водорослях и других микроорганизмов, обитающих среди рифов. Эти молеклы авторы объединили с хитозаном, биополимером, полученным из панцирей ракообразных.



Ученые говорят, что они преднамеренно выбрали хитозан в качестве матрицы для природных аминокислот, выступающих как базовые функциональные компоненты в солнцезащитном креме. Тестирование продукта показало высокую степень защиты от ультрафиолетовых лучей спектров А и В, термостойкость и биосовместимость с другими косметическими средствами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь