Минздрав уверен в качестве российских дженериков





Все дженерики, допущенные на российский рынок, аналогичны по эффективности оригинальным лекарственным препаратам. Об этом, как передает РИА Новости, заявила на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Вероника Скворцова.



«Недоброкачественных у нас воспроизведенных препаратов не должно быть. Все, кто допущен на рынок, должны иметь эффективность, аналогичную с оригинальным препаратом», - подчеркнула она.



Министр пояснила, что с 2010 года в России была полностью изменена система государственной регистрации лекарственных средств. В частности, с этого времени при регистрации необходимо предоставлять данные об эффективности ЛС в сравнении с ближайшими аналогами.



В этом году, добавила Скворцова, в законодательство были внесены дополнительные изменения, создающие основу для применения понятия взаимозаменяемости новых и уже присутствующих на рынке лекарственных средств.



Глава Минздрава также сообщила журналистам, что министерство пока не принимало участия в обсуждении предполагаемого расширения перечня медицинских изделий зарубежного производства, участие которых в госзакупках будет ограничено в интересах российских производителей, однако готово присоединиться к нему и считает эту меру в целом обоснованной.



С соответствующим предложением некоторое время назад выступило Министерство промышленности и торговли. По мнению этого ведомства, в действующий с февраля 2015 года перечень необходимо добавить дефибрилляторы, протезы сердечных клапанов, кювезы для новорожденных, рентгеновские аппараты и ряд других позиций.



«У нас лучшие в мире кювезы для недоношенных детей, у нас прекрасные реанимационные консоли. Много чего есть другого, например, очень высокого уровня цифровые рентгеновские аппараты», - подчеркнула Скворцова, добавив, однако, что по некоторым направлениям продукция российского медпрома по-прежнему серьезно уступает зарубежным аналогам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил medsic 3168 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь