Ринохирург наведет не только красоту





К оториноларингологу-хирургу пациенты, как правило, приходят с «некосметической» жалобой – в ситуации, когда нос не дышит и нужно восстановить его функции.



Однако эти две специальности связаны: очень часто нормальное функционирование респираторных органов весьма проблематично в силу наличия анатомических дефектов – искривления носовой перегородки, деформации пирамиды носа или носового клапана. Порой эстетика отходит на второй план, так как возникают серьезные проблемы со здоровьем.



Стойкое затруднение носового дыхания запускает сложную цепочку патологических процессов, которые сами по себе повышают риск развития различных заболеваний. В частности, искривленная носовая перегородка может стать причиной сухости в носу, затруднять отток слизи из пазух носа, и даже провоцировать внезапные носовые кровотечения провоцировать или одышку.



Параллельно с этим у человека возрастает восприимчивость к инфекциям верхних дыхательных путей вирусной или бактериальной природы, что в дальнейшем приводит к синуситам, фарингитам или, в некоторых случаях, к отитам. Многие люди с подобной проблемой подвержены высокому риску развития хронического насморка.



Именно поэтому коррекция первопричины этих патологий очень важна. Деформации костно-хрящевого скелета носа, в том числе носовой перегородки – небольшой список проблем, что могут быть полностью решены только с помощью скальпеля хирурга-оториноларинголога или ринохирурга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь