Изобретена новая диагностическая система для выявления опасных заболеваний

Ростовский ученый Тимур Белик придумал способ быстро и недорого исследовать кровь на опасные заболевания.



Метод в корне отличается от дорогостоящей зарубежной технологии и может стать настоящим прорывом в отечественной медицине. На развитие ноу-хау Фонд поддержки инновационных разработок правительства РФ выделил 750 тысяч рублей.



Лечение одного пациента от менингита в нашей стране обходится государству примерно в 60 тысяч рублей. Чем позже диагностировано заболевание, тем тяжелее оно протекает, тем больше средств требуется на терапию, тем выше вероятность летального исхода. Но проблема состоит в том, что некоторые виды диагностических наборов (диагностикумов) в России не производят. Процесс их получения сложен и трудоемок. А тяжелые формы менингита, так же, как и пневмонии, вызывают капсульные бактерии, покрытые слоем полисахарида. Эта капсула мешает организму распознать бактерию, поэтому иммунная система бездействует. В итоге человек погибает.



...Тимур Белик достает из холодильника тест-систему - прямоугольный планшет из пластмассы размером с ладонь с множеством круглых выемок. Чтобы определить наличие в крови пациента полисахаридных антигенов, нужно капнуть исследуемый образец в лунку, к которой прикреплены эти самые антигены. Сложность в том, что полисахариды очень трудно фиксируются на планшете. Они как налились, так и вылились. Важно же не просто "посадить" антиген или антитело, но и не повредить их при этом, сделать так, чтобы они вступали в реакцию, чтобы с ними можно было проводить анализы.



- Для белковых антигенов посадка протекает иначе - белок хорошо абсорбируется на поверхности, - поясняет ростовский биолог. - Планшет достаточно покрыть раствором белка, и диагностикум готов. За границей в полисахаридные антигены внедряют специальные группы, которые ковалентно связываются с лункой. Но при этом требуется использовать методы хроматографии, что в промышленных масштабах крайне затратно. Я придумал такой способ, который позволяет зафиксировать полисахаридные антигены на планшете. Разработка нацелена на промышленный выпуск.



"Новые диагностические системы для иммуноферментного анализа" - так называется исследование, выигравшее грант, - позволяют не только проводить исследования на инфекции, но и давать оценку иммунного статуса человека. Есть и другая область применения метода. Во всем мире широко используются вакцины против капсульных инфекций. В России они не применяются в обязательном календаре прививок по причине дороговизны. Однако сейчас ведутся работы по созданию отечественных полисахаридных вакцин, и с их принятием потребуются тест-системы, которые оценили бы их эффективность. Разработка НИИ биологии ЮФУ с такой задачей может справиться.



Грант, который Тимур Белик получил от российского правительства, рассчитан на три года. Объем работы, по словам молодого ученого, предстоит довольно большой:



- В природе существует множество разных возбудителей. Под каждую капсулу нужно разрабатывать отдельную методику. Для каждого вещества - своя технология. Однако сейчас основная задача - наладить выпуск тест-систем для нашего здравоохранения, чтобы врачи могли иметь действенный и простой инструмент оценки состояния больного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.rg.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь