Кардиолог Константинос Фарсалинос: "Курение нельзя победить запретами и лекарствами"

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина входит в первую десятку стран мира по числу курильщиков.

Заболевания, связанные с курением, каждый год забирают жизнь 37 тыс. наших сограждан. В глобальном масштабе проблема выглядит еще серьезнее: по данным ВОЗ, в 2030 г. табакокурение будет забирать 8 млн. землян!

О том, какие есть пути, помимо законодательных запретов и ограничений, журналисту рассказал всемирно известный врач-кардиолог, специалист по кардиваскулярным патологиям, сотрудник Центра кардиохирургии им. Онассиса (Греция) Константинос Фарсалинос.

-- Господин Фарсалинос, украинское законодательство борется с курением путем запретов. Речь идет как о сигаретах, так и об альтернативах традиционным сигаретам и трубкам. Как Вы оцениваете эффективность такого подхода?

-- Проблема курения не связана напрямую с продажей и запретами. Проблема – в психоповеденческих привычках, создающих сильную зависимость. В результате имеем массу курильщиков, знающих о вреде, но не бросающих пагубную привычку. Они не станут курить в запрещенных местах, но затянутся у себя дома. Важно понимать, что запреты (например, на курение в общественных местах) направлены в большей степени на защиту пассивных курильщиков, то есть тех, кто окружает людей с сигаретами и, волей-неволей, вынужден вдыхать табачный дым. Уменьшение риска для пассивных курильщиков – очень важная задача. Ведь риск онкологических заболеваний касается не только активных курильщиков – доказано, что люди, работающие или общающиеся с курильщиками, становятся группой риска в плане развития раковых заболеваний (шансы заболеть возрастают на 25%). Однако нужно четко осознавать – запреты никак не решают проблему защиты здоровья самих курящих. По опыту других стран известно, что тенденция к уменьшению количества курящих наблюдалась, но она была крайне медленной.

-- Но ведь существуют лекарства, позволяющие избавиться от курения…

-- Несмотря на все усилия фармацевтической индустрии, по сей день не разработаны препараты, которые бы успешно применялись для избавления от этой вредной привычки большинства курильщиков. Исследования показывают: например, эффективность пероральных препаратов не превышает 20%. Выход видится в предоставлении альтернатив курению, которые могут уменьшить вред от обсуждаемой нами привычки. К таким продуктам должен быть совсем другой подход, чем к горящим сигаретам. Мы должны говорить и пропагандировать их как "заменителей курения". Существует много альтернативных продуктов — электронные сигареты, системы нагрева табака… Их объединяет главная особенность — отсутствие горения, в процессе которого и выделяются канцерогены, формальдегиды и другие вещества, которые делают курение вредным. Но все они содержат никотин, а, значит, облегчают абстинентные симптомы отказа от курения. Чем больше подобных продуктов будет, тем проще курильщику подобрать альтернативу сигарете и найти свой путь к избавлению от курения.

Общественность, власти, медики должны приложить усилия и создать преференции для таких продуктов по сравнению с сигаретами. Например, сделать их более дешевыми и разрешить использовать там, где запрещены горящие сигареты. Так мы будем стимулировать курильщиков бросить пагубную привычку.

-- Вы проводили одно из наиболее масштабных исследований, касающихся эффективности использования электронных сигарет. Расскажите о результатах этой работы.

-- Мы поставили перед собой цель – проанализировать, что ощущают люди при переходе от обычных на электронные сигареты. Какие у них возникали проблемы и побочные эффекты? Для этого мы опросили 19,5 тыс. человек из тех, кто курил, но перешел на электронные сигареты. Оказалось, что 80% опрошенных перешли в статус экс-курящих. Остальные хоть и не отказались полностью от привычки, уменьшили количество ежедневно выкуриваемых сигарет с 20 до 4. Те, у кого были проблемы с давлением, отметили, что после начала использования электронных сигарет ситуация стабилизировалась. Но важнейший, ключевой вывод исследования следующий: людям не по душе медикаменты, а вот "заменители удовольствия" пользуются большим спросом.

-- Почему электронные сигареты и другие формы получения никотина менее вредны, чем сигареты?

-- Для многих станет открытием, что в том огромном вреде, который приносит курение, виновен отнюдь не никотин. Исследования, начатые еще полвека назад, свидетельствуют: людей убивают содержащиеся в табаке смолы и горение, которое высвобождает ядовитые вещества из табака.

Электронные сигареты и системы нагрева табака относятся к так называемым альтернативам с сокращенным риском. Они позволяют курильщику получать никотин без вредных веществ. В них отсутствует процесс горения. А большинство токсичных и канцерогенных веществ возникают в процессе горения табака. На кончике сигареты температура – 800°C. А, к примеру, в электронной сигарете происходит процесс испарения при температуре максимум 200°C и продуктов горения не возникает. Кроме того, вещества входящие в раствор для электронных сигарет, очень чистые. Так что есть огромная пропасть между курением табака и электронными сигаретами.

-- Как обстоят дела с антитабачным законодательством и электронными сигаретами в Греции?

-- Начну с того, что к проблеме курения в Греции крайне халатное отношение как со стороны власти, так и общества. Греки курят больше всех в ЕС: 38% взрослого населения страны – злостные курильщики. Поскольку Греция входит в ЕС, то правительство в 2008 и 2010 годах приняло довольно жесткие законы, но это мало кого остановило. Зайдите в любое уличное кафе, и вы увидите минимум нескольких людей с сигаретой. Кроме того, государство повысило цены на табак. Но результат был вполне предсказуем – курить никто не бросил, но сформировался теневой табачный рынок. Насколько я знаком с последними данными ВОЗ, в Украине прослеживается подобная ситуация.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.segodnya.ua - Добавил medsic в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь