Аллергия - болезнь больших городов

Из-за бурных темпов развития производства и промышленности аллергия стала таким же обычным заболеванием для городских жителей, как банальная простуда.

Доказано, что среди людей, живущих за пределами городской черты, процент страдающих аллергией гораздо ниже, чем среди горожан. Городской воздух содержит большое количество поллютантов - загрязняющих частиц. Они раздражают слизистую, оседают на пыльцу растений, увеличивая ее аллергенные свойства.

Но невозможно же всем дружно переехать за город! Значит, нужно решать проблему. А для этого необходимо разобраться в ее причинах.

Причины аллергии могут скрываться как в генетике, так и в окружающей среде.

Что касается генетики - здесь мы мало на что можем повлиять. У определенного процента людей есть предрасположенность к аллергии. Она может передаваться и через поколение. Даже если у ваших родителей никогда не было аллергии, а бабушка или дедушка ей страдали, вы в зоне риска.

Но есть еще и фактор окружающей среды. И вот здесь мы в силах изменить ситуацию.

Когда мы вдыхаем загрязненный воздух, увеличивается восприимчивость к аллергенам за счет повреждения слизистой дыхательного тракта.

А ведь воздух загрязняют не только промышленные предприятия. Такие простые, обыденные действия, как обработка улиц составами для борьбы с гололедом, могут усугубить состояние людей, склонным к аллергическим реакциям. Либо вызвать аллергию у тех, у кого она ранее не наблюдалась.

Весной многие города сталкиваются с проблемой пылевых поземок, часто называемых в народе “песчаными бурями”. Одна из их причин - обработка улиц смесью из песка и соли. Когда сходит снег, песок остается. И поднимается в воздух. Он накапливается в легких, механически раздражает слизистую, что способствует усилению аллергических реакций со стороны дыхательной системы: кашля, чихания.

Сейчас разработано много средств нового поколения, которые не провоцируют появление аллергии. Например, продукт Уральского завода противогололедных материалов “Бионорд”. Его безопасность для здоровья и эффективность подтверждены многочисленными научными исследованиями.

Нам дается шанс сделать большой город более комфортным для аллергиков. Согласитесь, это стоит того, чтобы отойти от устаревших методов очистки улиц от снега!

По прогнозам ученых, в скором времени около 50% населения планеты будут страдать тем или иным видом аллергии. Необходимо сделать все возможное, чтобы жизнь в городе не увеличивала шанс оказаться в группе риска.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь