Предложен новый способ лечения рака крови

Специалисты из Стенфордского университета обнародовали новое открытие, связанное с лечением онкологических заболеваний. Ученые утверждают, что изобрели новый метод лечения одного из наиболее агрессивных вариантов рака крови – острого лимфобластного лейкоза.
Открытие основывается на способности раковых клеток трансформироваться в здоровые структуры иммунной системы – макрофаги. При длительном наблюдении было отмечено, что клетки, которые составляют основу острого лимфобластного лейкоза, уж очень похожи на макрофаги. Тогда ученые обработали их специальным транскрипционным фактором, который и поспособствовал перерождению атипичных структур в нормальные клетки организма.
В ходе опыта исследовалась кровь мышей с острым лимфобластным лейкозом и наличием «Филадельфийской» хромосомы (считается, что именно она является причиной развития рака крови). В результате применения транскрипционного фактора атипичные В-клетки превращались в макрофаги. Следующая задача ученых – найти препарат, который будет оказывать подобное воздействие на кровь человека.
Известно, что при раке крови есть выраженное угнетение иммунитета вследствие поражения кроветворной системы. Ученые говорят, что полученные в результате транскрипции макрофаги имеют более сильный потенциал для борьбы с патогенными частицами, чем естественные макрофаги организма.
Подобный метод терапии основан на примерах лечения других вариантов рака крови. К примеру, для устранения промиелоцитарного лейкоза на сегодняшний день используется ретиноевая кислота, которая превращает опухолевые клетки в гранулоциты. Поэтому можно ожидать, что новый метод лечения быстро войдет в клиническую практику, и с успехом будет применяться во всем мире. Можно не сомневаться, что израильские специалисты одними из первых будут использовать подобную терапию для своих пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.cancertreatments.ru - Добавил mediknews в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь