Экзема: загадочная болезнь

Правда, сегодня уже достаточно хорошо изучена роль наследственного фактора в проявлении первых симптомов этого заболевания.

Почти у 50% больных атопическим дерматитом – начальной формой экземы – обнаруживается мутация в гене филаггрина, что исчерпывающе объясняет случаи семейной истории атопического дерматита и экземы.

Почти 50–75% детей с различными формами экземы атопического дерматита сенсибилизированы к одному или нескольким аллергенам. Чаще всего это пищевые аллергены, клещи домашней пыли или домашних животных. В то же время у детей с более поздней манифестацией экземы вероятность развития аллергии гораздо ниже. Тем не менее, в большинстве случаев атопический дерматит считается предвестником других аллергических заболеваний у детей. Так, риск развития астмы у ребенка с экземой умеренной или тяжелой степени составляет 50%, а поллиноза – до 75%.

Однако белые пятна в исследовании природы этого заболевания, как и механизмов его развития, остаются. Может быть, когда ученые смогут постигнуть точные причины появления экземы и механизмы развития этого заболевания, будет найдено универсальное средство, избавляющее от страданий раз и навсегда. Но пока остается довольствоваться симптоматическим лечением заболевания – борьбой с чрезмерной сухостью кожи, которое также является профилактикой развития экземы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь