Скворцова планирует привлечь к сотрудничеству с Минздравом частные клиники

Уходящий год стал этапом реформирования находящейся на грани кризиса системы здравоохранения. С одной стороны, мы видим рапорты об успешной реализации реформ, с другой стороны, налицо и проблемы с которыми столкнулся сектор.

Форум ОНФ и реформа здравоохранения оказались мощными толчками на пути решения проблем государственной медицины, но Министр Скворцова хочет подключить и частный сектор. Она отметила, что частная медицина, где 25 лет отстраивалась логистика и обучался персонал, а клиники отправляли людей перенимать зарубежный опыт, готовили своих специалистов к работе с новейшим оборудованием и внедряли передовые стандарты качества, способна помочь во всем этом государственному сектору, чей путь модернизации только начинается.

На днях Министр посетила одну из частных клиник Москвы (Клинику «Медицина», которой в этом году исполнилось 25 лет), где она вручила почетную грамоту Министерства, но главное - рассказала о своем видении совместной работы частного сектора и государственных медучреждений: «Моя задача добиться того, чтобы уникальность частных клиник стала нормой для всех российских медицинских учреждений. Мы хотим, чтобы и вы помогли нам в этом. За 25 лет клиника «Медицина» накопила свой огромный опыт, взяла все лучшее, что можно было взять из зарубежных практик. Я очень много езжу по стране и вижу, как медицинские учреждения стараются внедрять передовой опыт. Но это пока первые ростки, конечно развитие и модернизация целой отрасли случится не завтра, поэтому очень важно объединить усилия».

Министр Скворцова объяснила, что основная задача состоит в повышении доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациентам, в том числе через участие частных медицинских организаций в реализации государственных программы и обратила внимание на важность обмена положительным опытом между медицинскими организациями.

Таким образом, Министр здравоохранения задала основной вектор для совместной работы частного и государственного медицинского сектора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил prhelp 3045 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь