Hands-free опасно для водителя

Принято считать, что использование устройств hands-free (в виде головной гарнитуры или громкоговорящей системы) делает использование телефона в автомобиле безопасным. Однако согласно исследованию Yoko Ishigami из Dalhousie University использовать при вождении hands-free может быть даже опаснее, чем держать мобильный в руке.

Говорить и слушать – это сложные интеллектуальные задачи, в особенности, если вы продумываете, что вы хотите сказать. Разговор забирает большую часть вашего внимания. Вне зависимости от того, какой мобильный телефон вы используете, разговор по нему оказывает негативное влияние на эффективность действий водителя в особенности в критических и неожиданных ситуациях.

Как показали исследования, водители ведут осторожнее и часто еду медленнее, держа телефон в руке, но не делают того же самого при использовании hands-free. Таким образом, недооценивается опасность, того, что внимание водителя сконцентрировано на разговоре больше, чем на процессе вождения.

Ошибочно полагать, что мы ведем машину только руками. Мы используем и наш мозг тоже. И если в этот момент он занят такой энергоемкой деятельность как разговор, то естественно вождение становиться небезопасным, т.к. ресурсов для принятия быстрых решений уже не хватает.

Источник: Science Daily

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил nekostya в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь