Какую пищу нужно есть?

Не вся съеденная человеком пища полностью усваивается его организмом. У кого-то она усваивается полностью, а у многих усваивается лишь часть съеденного, остальное уходит в унитаз. Это зависит от микрофлоры кишечника и других факторов. Поэтому люди, склонные к перееданию, толстели бы гораздо больше, если бы всё съеденное ими усваивалось на 100%, существенная часть еды просто выводится из организма. Поэтому может наблюдаться эффект, когда решивший ограничить себя в еде человек, сократив потребление пищи, начинает толстеть. 



Получается, что вместо ожидаемого уменьшения веса мы имеем противоположный результат. Поэтому нужно чётко соблюдать данные Вам рекомендации по количеству пищи, которая полностью усвоится и даст нужный результат.



Есть такая вещь, как адаптация пищеварения. Например часто рекомендуют к употреблению льняное масло. Суть в том, что при его употреблении организм выделяет липазу-специальный фермент для расщепления жиров. Он выделяется не регулярно, а только в ответ на употребление жиров. И после некоторого промежутка времени организм и вовсе перестаёт усваивать жир, он уходит из организма.



Пищеварительная система не сразу усваивает новые жиры и ей требуется время, что бы привыкнуть и научиться их переваривать, может месяц, может два, это зависит от организма. И, заменив привычные жиры на более экзотические, Вы первое время действительно будете худеть, но лишь до тех пор, пока организм не адаптируется к ним, после чего вес снова пойдёт вверх. Подробнее о диетах для похудения можно прочитать здесь.



У многих млекопитающих есть заложенные в генах программы о наборе жира на зиму, что бы сжигать его в холодное и голодное время. Человек не исключение, и нам нужно избавиться от этой программы и выработать контроль над употреблением жирной пищи, что бы нас на неё не тянуло. Можно применять метод ассоциации, что бы отучиться есть высококалорийную пищу. Высококалорийная пища это прежде всего пища с высоким содержанием жира и нужно, что бы она как можно меньше присутствовала в питании. Нужно создать негативные ассоциативные связи в мозгу о том, что калорийная пища это не хорошо, например ассоциировать жирную пищу с какой-нибудь гадостью, червями, слизью, отвратительным запахом и т.д. В этом заключается ассоциативный метод. Такая же ситуация и с конфетами, содержащими помимо жира ещё и много сахара.



Если сахар низкого качества, то он действует на организм ещё более губительно. Постоянно напоминайте это себе и своему ребёнку.



Привыкайте при каждом приёме пищи добавлять в рацион пищу сырую. Речь идёт об овощах и фруктах. Привыкайте есть овощи сырыми или хотя бы полу-варёными, что бы ощущалось поскрипывание на зубах, так в них сохраняются все витамины и минеральные вещества. После варки и другой термообработки овощи представляют из себя в основном один крахмал. Особенно обращайте внимание на зелень, для полноценного питания её нужно употреблять очень много.



Если Вы выполняете все рекомендации, а вес держится на одном месте и не снижается, рекомендуется в течении двух дней на завтрак употреблять 200 грамм варёных, неочищенных креветок, сняв головной панцирь, а всё остальное, включая ножки и хитиновое покрытие съедать. Может быть такое, что жир сжигается, но вес не падает, тогда следует пить мочегонные средства.




Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь