В Украине госзакупки ЛС будут проводиться на основе формуляров

На прошедшей пресс-конференции в Киеве, заместитель директора Государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины (МОЗ) Анатолий Морозов заявил, что до конца года в Украине предполагается внедрить так называемую «формулярную систему», то есть предложить ЛПУ использовать эффективные и экономически доступные средства, которые ни в чем не будут уступать дорогостоящим аналогам.



А. Морозов также добавил, что спускаемые формуляры будут носить не директивный, а скорее рекомендательный характер, поэтому врачи и пациенты будут вправе сами определять для себя оптимальный вариант.



Глава Национального совета по вопросам охраны здоровья населения, советник Президента Николай Полищук, поддержав инициативу МОЗ, напомнил, что сегодня наблюдается тенденция, когда количество приобретаемых населением лекарств уменьшается, а затраты на их приобретение возрастают.



Н. Полищук объяснил это тем, что под влиянием рекламы люди покупают дорогие импортные препараты, хотя могли бы приобретать более дешевые, и иногда более качественные отечественные ЛС. По его мнению, система здравоохранения сегодня более сориентирована на удовлетворение собственных потребностей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 5761 день назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь