Гороскоп может указать даже на риск развития аллергии

Люди, рожденные осенью или зимой, чаще страдают от аллергии, чем люди, рожденные весной или летом. Никто не уверен, какие механизмы задействованы при этом «распределении», однако ученые выдвинули несколько гипотез.

Помимо аллергии, другие исследования показали, что дата рождения связана с целым рядом других факторов, таких как рост, продолжительность жизни, жизнеспособность репродуктивной функции, а также указывала на риски развития некоторых заболеваний, включая болезни сердца и шизофрению.

К теориям, объясняющим связь «гороскопа» и вероятностью развития аллергий, относятся многие факторы:

сезонные колебания в солнечной активности (которые могут повлиять на уровень витамина D), уровни аллергенов, таких как пыльца и клещ, живущий в домашней пыли (которые изменяются в зависимости от сезона),
сроки первой инфекции у грудного ребенка (простуды, как правило, более распространены в зимний период),
материнская диета (цена и доступность фруктов и овощей также варьируются в зависимости от сезона).

Причем независимо от того, какой из этих факторов действительно повышает риск развития аллергии, это воздействие, относящееся к факторам окружающей среды, весьма долговечно. Недавнее исследование проверило некоторые эпигенетические «метки» на ДНК человека, связав их с факторами, перечисленными выше. В отличие от мутаций, которые передаются по наследству от родителей, эпигенетические маркеры могут изменяться в ответ на окружающую среду и вмешиваются в экспрессию генов. Как выяснилось, некоторые эпигенетические маркеры, «прикрепленные» к ДНК, которые могут влиять на экспрессию генов, что в свою очередь, может привести к различным реакциям на иммунные триггеры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил kerch в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь