Даже самые серьезные кровотечения отступают перед новой технологией

Австралийские военные хирурги использовали инновационное устройство XSTAT, останавливающее кровотечение. Оно вводит в рану множество маленьких губок. Губки быстро разбухают в ране, останавливая кровотечение. На это уходит всего 20 секунд.

Для удобства у губок есть маркеры, которые видны на рентгене. Это позволит их в перспективе удалить. Технология идеально подходит для огнестрельных ранений, оставляющих видимые отверстия. Ее уже успешно проверили на пациенте. Кровотечение останавливалось практически моментально.

Также Университет Британской Колумбии сумел представить реально работающий метод остановки кровотечения. Они создали частицы из карбоната кальция, генерирующие газ. Их ученые предлагают добавлять в порошок, который легко доставлять к месту кровотечений. Итак, частицы выделяют углекислый газ, что позволяет им в процессе перемещаться по организму, прямо к источнику кровотечений.

Частицы способны присоединяться к свертывающему агенту - транексамовой кислоте - и перемещаться по ранам, проникая вглубь поврежденных тканей. Частицы протестировали на животных, являвшихся моделью повреждения бедренной артерии. В итоге частицы довольно быстро и эффективно сумели остановить кровотечение. Если испытания на людях пройдут успешно, экстренная медицина получит в свои руки мощное оружие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь