С начала года от бешенства скончались восемь россиян





Восемь человек скончались с начала года в России в результате заражения бешенством, вызванного укусами диких животных. Такие данные, как передает , привел сегодня на пресс-конференции руководитель Всероссийского общества по борьбе с бешенством, замдиректора Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Тарасевича Артем Мовсесянц.



Мовсесянц охарактеризовал ситуацию с бешенством в России как «очень тяжелую». По его данным, ежегодно за лечением в обращаются 250-270 тысяч покусанных дикими животными граждан. «Фактически, мы столкнулись с эпидемией укусов», - отметил он.



Случаи бешенства, по словам ученого, отмечены практически во всех регионах РФ за исключением Ханты-Мансийского округа. В Москве с начала года бешенством заразились два человека, и оба они погибли.



По словам А. Мовсесянца, основными разносчиками бешенства в России являются лисы: 96 процентов заболевших заразились именно от этих животных. «Однако заразиться можно от любого теплокровного животного и даже птицы», - подчеркнул эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medportal.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь