Зоотерапия: лечение без лекарственных препаратов

Врачи неоднократно сталкиваются в своей практике с феноменом, когда животные оказывают на пациентов исцеляющее действие там, где медицина бессильна. В результате многочисленных исследований в психотерапии появилась новое направление, известное как зоотерапия (или анималотерапия), которое осуществляет лечение общением с животными.

В древние времена люди верили с целебные способности зверей, объясняя это возникновением положительных эмоций во время общения с ними. Во все времена домашние питомцы всегда сопровождали жизнь людей как неотъемлемая её часть, обладая способностью испытывать те же чувства, что и последние.

Есть несколько ответвлений в зоотерапии, в основу которых положено лечение общением с домашними питомцами и дельфинами. Отдельным направлением является и лечение пиявками - герудотерапия.

Кошки обладают способностью находить негативную энергию, в результате чего они сами определяют больную область у человека и ложатся туда. Несколько минут поглаживания шерсти кошки приводят пульс и давление в норму. Мурлыканье способно оказывать заживляющий эффект, который может достигаться при ультразвуковом лечении. Кошки - лучшие лекари при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и внутренних органов. Они продлевают жизнь своим владельцам.

Собаки способствуют укреплению иммунитета и восстановлению нервно-психической сферы, оказывая исцеляющее действие даже при аутизме. Собачья слюна - природный антисептик: пёс зализывает раны для того, чтобы они быстрее заживали. Последние исследования показали, что общение с собакой способствует восстановлению после инсульта и даже похудению. Важно, чтобы питомец обладал устойчивой психикой и не был агрессивным.

Лошади - природные лекари при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, позвоночника, при умственной отсталости и аутизме, а также при бесплодии. Во время верховой езды создаётся положительная эмоциональная связь между лошадью и наездником, не требующая многословия для понимания друг друга; находясь в седле, пациент приобретает уверенность и координацию в движениях.

Дельфины незаменимы при аутизме, задержке умственного развития и ДЦП. Эти млекопитающие, неагрессивные и дружелюбные по отношению к человеку, издают ультразвук, оказывающий лечебное воздействие на пациента.

Доказано, что не только выше перечисленные млекопитающие могут быть природными лекарями для людей, но и другие их собратья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.yod.ru - Добавил medsic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь