Рак поджелудочной железы теперь поддается лечению

Среди онкозаболеваний одним из самых тяжелых для лечения долгое время считали рак поджелудочной железы. Опухоли просто не реагировали на существующие терапии. Но ученые нашли способ повысить эффективность лечения.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показывает, как введение вещества, подавляющего выработку определенного фермента (фокальной адгезивной киназы) улучшает воздействие химио- и иммунотерапии на злокачественные опухоли поджелудочной железы.

Лабораторные эксперименты показали, что такой комплекс работает достаточно эффективно. Более того, триединый подход с использованием одновременно введения ингибитора фокальной адгезивной киназы, химио- и иммунотерапии в три раза увеличил выживаемость мышей. Даже через полгода после лечения у грызунов не наблюдалось прогрессирования рака. Хотя соединение только двух из этих элементов терапии не давали никаких позитивных результатов.

Руководитель исследования, доцент кафедры медицины Вашингтонского университета Дэвид Г. Денагдо и его коллеги планируют предложить эту комбинацию лекарственных средств пациентам с раком поджелудочной железы на последних стадиях. Ученые уверены, что это позволит значительно улучшить результаты лечения.

Что же помогает добиться такого эффекта? Фермент, о котором говорилось выше, помогает восстанавливать клетки. Но именно с его помощью пострадавшие раковые клетки, к сожалению, опять становятся такими, как были, сопротивляясь и химиотерапии, и иммунным методам лечения. Если пациент давно уже страдал панкреатитом (а это чаще всего предшествует раку поджелудочной железы), часть ткани поджелудочной заменяется у него фиброзными волокнами – соединительной тканью. Ее клетки легче всего восстанавливаются при помощи необходимого фермента, именно поэтому рак настолько тяжело поддается лечению. Новый препарат помогает и подавить фермент, и остановить фиброз, что позволяет сделать опухоль более уязвимой перед лекарствами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.likar.info - Добавил v.v. в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь