Критические дни без осложнений

Как часто критические дни мешали вашим планам: пропустить тренировку в спортзале, отказаться от встречи с подружками, пропустить премьеру долгожданного фильма в кинотеатре?

Общее недомогание, слабость, обильные кровотечения, болезненные ощущения внизу живота, нарушения ночного сна из-за необходимости сменить прокладку, чтобы избежать протекания – все это не «женский приговор», как обычно думают многие женщины. Давайте посчитаем: в среднем менструация длится 4-5 дней, а именно в общей сложности – 2 месяца в год. Вы готовы выбрасывать из своей жизни 2 месяца каждый год?

В мире около 65% женщин репродуктивного возраста обращаются к специалистам по поводу чрезмерно обильных менструальных кровотечений. В США, например, каждая 4-ая женщина в возрасте 35-55 лет. Во всем мире 12-30% женщин страдают от так называемых тяжелых менструальных кровотечений.

Прежде чем приступить к описанию болезни и знакомству с новой терминологией, давайте разберемся, что такое норма?

Нормальная менструация – кровотечение, которое возникает при отторжении части слизистой матки (эндометрия) в результате снижения уровня женских половых гормонов в конце нормального овуляторного менструального цикла.

Нормальный менструальный цикл – постоянный, допустимы колебания в 2-3 дня (в рамках нормального диапазона 21 - 35 дней). Под воздействием некоторых факторов (начало половой жизни, стрессы, болезни, погода, потеря или прибавка массы тела, переутомление) цикл может нарушаться, то есть менструация либо возникает преждевременно, либо задерживается. Подобные сбои 1-2 раза в год допустимы, но при условии, что цикл отклоняется не более чем на 10 дней, и следующая менструация приходит вовремя.

Нормальная длительность менструации – 3-7 дней. Количество крови, которое женщина теряет во время менструации – до 80 мл. Нормальной по интенсивности считается такая менструация, при которой женщина использует не более, чем 1 прокладку или тампон за 3 часа.

Тяжелым менструальным кровотечением (ТМК) называют обильную менструацию, не редко со сгустками, влияющую на физическое состояние женщины, эмоциональные, социальные и материальные аспекты жизни.
Как тяжелые менструальные кровотечения влияют на социальную жизнь женщины?

ТМК (тяжелые менструальные кровотечения) очень отражаются на качестве жизни современной женщины. Согласно данным опросов женщины наиболее часто отмечали негативное влияние тяжелых менструальных кровотечений на сексуальную жизнь, работу, социальную активность (походы в театр, кино, спортзал).

Несмотря на распространенность проблемы частота выявления тяжелых менструальных кровотечений остается низкой. Это происходит из-за того, что часто женщины неправильно оценивают тяжесть менструальных кровотечений и откладывают визит к врачу. Например, около трети женщин с кровопотерей во время менструации менее 80 мл считают, что их менструации обильные.

Около половины женщин, страдающих ТМК, оценивают свою кровопотерю как легкую или умеренную.

Объективно оценить свои менструации может каждая женщина, ответив на простые и понятные вопросы.

Влияет ли менструация на вашу каждодневную активность (работа, занятие спортом, общение с родными)?
Необходимо ли вам заменять гигиеническую прокладку/тампон в течение ночи?
Наблюдаются ли в выделениях во время менструации большие сгустки крови (более 1 см)?
Чувствуете ли вы слабость, одышку, повышенную утомляемость, вам ставили когда-нибудь диагноз анемии?

При положительном ответе хотя бы на один вопрос необходимо обратиться к врачу-гинекологу за консультацией.

Что же является причиной тяжелых менструальных кровотечений?

Причины делят на две группы:

1) Причины, связанные с нарушением структуры тканей. Например, полип эндометрия, миома матки, рак эндометрия и т.д.

2) Причины, не связанные с нарушением структуры тканей, когда никаких образований и опухолей не диагностируют. Например, нарушение свертываемости крови, овуляции, прием некоторых лекарств и т.д.

Помимо беседы с пациенткой и традиционного гинекологического осмотра для выяснения причин ТМК используются различные методы визуализации: ультразвуковое исследование, магнито-резонансная томография, гистероскопия.
Как лечатся ТМК?

Методы лечения тяжелых менструальных кровотечений делятся на две большие группы: медикаментозные и хирургические.

Хирургическое лечение включает в себя как радикальные методики, такие как удаление матки, так и органосохраняющие (абляция/резекция эндометрия). Недостатком хирургических методик является негативное влияние на возможность забеременеть (фертильность).

Ведущими методами лечения ТМК на сегодняшний день стали медикаментозные.

Наиболее эффективными медикаментозными методами являются внутриматочная гормональная система и комбинированный оральный контрацептив (КОК), содержащий эстроген, идентичный натуральному. Входящий в состав КОК женский гормон прогестерон препятствует разрастанию слизистой оболочки матки (эндометрия). В свою очередь, это приводит к тому, что объем менструальных выделений значительно уменьшается, что существенно повышает качество жизни и самочувствие женщины.

Выбор оптимального лечения должен осуществляться только врачом-гинекологом, который может провести необходимые обследования и учесть все особенности состояния здоровья женщины. Поэтому женщины, заметившие у себя симптомы тяжелых менструальных кровотечений, обязательно должны сообщить об этом своему врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.likar.info - Добавил v.v. в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь