Минздрав пока не обнаружил вспышек инфекционных заболеваний

Эпидемиологическая ситуация в пострадавших регионах находится под контролем, однако, учитывая инкубационный период, об отсутствии опасности можно говорить не раньше сентября. Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Василий Князевич сегодня на внеочередном заседании правительства.



Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Министра, в настоящее время в пострадавших регионах работают украинские специалисты, а также представители Всемирной организации здравоохранения над мерами по предупреждению вспышек инфекционных заболеваний. В частности, глава Минздрава указал, что в регионах находится около 10 тыс. медиков.



Он подчеркнул, что сегодня остается ключевой задачей обеспечение населения качественной водой и пищевыми продуктами. По информации Министра, из 1626 проб питьевой воды в системе центральной водопоставки в Западной Украине выявлены только 236 нестандартных.



"Таким образом, не более 15% воды не может использоваться. Более сложная ситуация с колодцами: 20% воды не пригодна к употреблению", - отметил В.Князевич.



Министр сообщил, что Минздрав проводит постоянный мониторинг инфекционных заболеваний. Также он обратился к облгосадминистрациям с просьбой возобновить работу противоэпидемиологических комиссий и их заведения уже состоялись в регионах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://news.liga.net - Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь