Желчнокаменная болезнь. Холецистит. Дискинезuя желчных путей. Постxолецистэктомическuй синдром

Все перечисленные нозологические формы болезней связаны с пораже­нием желчного пузыря и желчных путей и в большинстве случаев сопутствуют друг другу. Объединение их в одну группу оправдано единым подходом к применению в лечении квантовой терапии.



Дискинезия желчного пузыря и желчных путей - нарушение тонуса и моторики желчного пузыря и желчных путей. Проявляется в основном болями в правом подреберье.



Холецистит - воспаление желчного пузыря. На протяжении ряда лет человек периодически ощущает горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, возникающую после употребления жирной пищи, жареного мяса, копченостей, алкоголя. Нередко боли бывают ноющими и долгими, сопровождаются тошнотой и рвотой. Причиной возникновения холецис­тита является, прежде всего, застой в желчном пузыре. Желчный пузырь может также воспалиться, если в него проникнут микробы из кишечника или вместе с кровью. Нередко болезнь развивается на фоне камней в желчном пузыре, и в таких случаях ее называют калькулезным холециститом.



Желчно каменная болезнь (холелитиаз). Во многих случаях воспаление желчного пузыря сочетается с наличием камней в желчном пузыре, т. к при застое желчи основные ее компоненты (холестерин и билирубин) выпадают в осадок Клиническая картина приступа желчнокаменной болезни в большинстве случаев очень характерна. В начале приступа интенсивные боли, часто разлитые по всему животу, концентрируются в области желчного пузыря.



Постхолецистэктомический синдром. Этим термином обозначают разнообразные симптомы, которые могут оставаться у больных после оперативного вмешательства по поводу холецистита или желчно­каменной болезни.



Для лечения применяются лекарственные средства с многосторонним клиническим эффектом. При возникновении болей назначают спазмо­литики или желчегонные средства. Из пищевого рациона необходимоисключить жирные сорта мяса и рыбы, сало, копчености, сдобное и горячее тесто, какао, шоколад, острые и маринованные блюда. Нормализации оттока желчи также способствуют гимнастика и лечебная физкультура.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://riktamed.ru - Добавил med2 в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь