Внутриматочные контрацептивы: ложные представления и реальная безопасность

По мнению новозеландских ученых, внутриматочные контрацептивы недостаточно широко используются в развитых странах. Они утверждают, что внутриматочная контрацепция (ВМК) безопасна, эффективна и подходит большинству женщин.



По словам Sally Rose (Университетский Колледж Отаго, Новая Зеландия), в развитых странах существуют неправильные представления о ВМК, которые препятствуют широкому распространению этого метода контрацепции. В отличие от других методов, эффективность ВМК не зависит от поведения партнеров.

Способность к деторождению сохраняется и быстро восстанавливается, поэтому ВМК – хорошая альтернатива стерилизации, после которой женщина не может изменить решение. Некоторые женщины прекращают пользоваться ВМК из-за боли или сильных кровотечений.



По данным исследований, риск инфекций слегка возрастает в первые двадцать дней использования метллсодержащей ВМК. Впоследствии риск инфекций верхнего отдела полового тракта у женщин, использующих ВМК, не отличаются от риска у тех, кто пользуется другими методами контрацепции.



Огромным прорывом стало изобретение внутриматочной гормональной системы Мирена. Это современное средство контрацепции, объединяющее в себе лкчшие эффекты гормональной и внутриматочной контрацепции. В отличие от обычных, металлсодержащих и инертных ВМС, система Мирена, в состав которой входит левоноргестрел, обладает выраженным лечебным эффектом на эндометрий, не увеличивает кровопотерю во время менструации (что свойственно всем другим видам ВМС). Сгущая цервикальную слизь, оказывает профилактическое влияние на возникновение воспалительных заболеваний органов малого таза, снижает концентрацию простагландинов и сократительную активность матки, снижает процент экспульсий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь