АстраЗенека объявляет о позитивных результатах исследования препарата Завицефта в лечении пневмонии

Сегодня компанией «АстраЗенека» объявлено о позитивных результатах исследования III фазы REPROVE, в котором изучался препарат Завицефта (цефтазидим-авибактам), представляющий собой новый комбинированный антибактериальный препарат для лечения широкого спектра тяжелых инфекций, вызываемых грамотрицательными бактериями у госпитализированных пациентов. Завицефта была разработана в ответ на острую потребность в создании новых антибиотиков для лечения серьёзных инфекций, возбудители которых становятся всё более резистентными к существующим часто назначаемым антибактериальным препаратам, в подобных ситуациях, таким как, карбапенемы и полимиксины, включая и колистин.

В исследовании REPROVE изучалась эффективность препарата Завицефта (цефтазидим-авибактам) по сравнению с меропенемом у взрослых пациентов с нозокомиальной пневмонией, включая ИВЛ-ассоциированную пневмонию. Была достигнута первичная цель, заключавшаяся в доказательстве статистически не меньшей эффективности (non-inferiority) препарата Завицефта по сравнению с меропенемом на визите оценки излечения (день 21 после рандомизации). Кроме того, смертность на день 28 после рандомизации также была сопоставимой в обеих группах. Данные безопасности, полученные в этом исследовании, соответствовали уже известным профилям безопасности обоих антибиотиков. Полные результаты исследования REPROVE будут представлены на научных конференциях в будущем.

Ганс Сибесма (Hans Sijbesma), управляющий директор, бизнес-подразделение «Антибиотики», компания «АстраЗенека», отметил: «Положительные результаты данного важного исследования III фазы в очередной раз свидетельствуют о нашем лидерстве в науке, и подтверждают эффективность препарата Завицефта в лечении нозокомиальной пневмонии, предоставляя в пациентам и врачам новый и чрезвычайно востребованный препарат для лечения инфекций, вызываемых резистентными микроорганизмами».

24 июня 2016 года препарат Завицефта был зарегистрирован Европейской комиссией для внутривенного введения взрослым пациентам с нозокомиальной пневмонией, в том числе ИВЛ-ассоциированной, а также в лечении следующих состояний: осложнённые интраабдоминальные инфекции; осложнённые инфекции мочевых путей, включая пиелонефрит; инфекции, вызываемые аэробными грамотрицательными микроорганизмами у взрослых пациентов с ограниченным выбором антибактериальной терапии.

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ

Об исследовании REPROVE

REPROVE – рандомизированное многоцентровое двойное слепое сравнительное исследование III фазы с двойной маскировкой в параллельных группах, задача которого состояла в определении эффективности, безопасности и переносимости комбинации цефтазидим-авибактам, вводимой внутривенно в виде 2-часовой инфузии (2000 мг / 500 мг каждые 8 часов, по сравнению с меропенемом, вводимым внутривенно в виде 30-минутной инфузии (1000 мг каждые 8 часов). В общей сложности в исследование REPROVE были включены 879 пациентов из 23 стран.

Первичная конечная точка оценивалась в популяции «согласно назначенному лечению», модифицированной по клиническим критериям (clinically modified intent-to-treat, cMITT), а также в популяции участников исследования, включённых в клинический анализ (clinically evaluable, CE). Популяция cMITT включала всех получавших препарат пациентов, у которых имелись клинические критерии заболевания, имелось микробиологическое подтверждение наличия грамотрицательных возбудителей в дыхательных путях (вне зависимости от сопутствующего наличия грамположительных возбудителей), и у которых не было выявлено каких-либо специфичных возбудителей, вызывающих конкретные заболевания (т.е. этиологических). В случае, если предполагалось, что грамотрицательные возбудители не будут отвечать ни на один исследуемый препарат, такие пациенты исключались из анализа cMITT. Популяция CE состояла из пациентов, отвечавших критериям популяции cMITT, с дополнительным использованием следующих критериев: наличие оценок, подлежащих включению в анализ, отсутствие значимых отклонений от протокола, которые могли бы повлиять на оценку эффективности, проведение адекватного лечения и отсутствие запрещённой антибиотикотерапии до начала / во время исследования.

Уровнем для доказательства не меньшей эффективности (non-inferiority) являлось значение в 12,5%.

О препарате Завицефта
Завицефта (цефтазидим-авибактам) представляет собой комбинированный антибактериальный препарат для лечения тяжелых бактериальных грамотрицательных инфекций. Он состоит из комбинации авибактама и цефтазидима – цефалоспорина третьего поколения с антисинегнойным действием, который обладает доказанной эффективностью и высоким профилем безопасности. Авибактам является первым в своем классе ингибитором бета-лактамаз широкого спектра действия, который защищает цефтазидим от разрушения бета-лактамазами класса А, С и некоторыми бета-лактамазами класса D.
Сочетание авибактама и цефтазидима способствует защите цефтазидима от разрушения под действием бета-лактамаз. Принцип действия препарата Завицефта является новым по сравнению с существующими методами лечения тяжелых грамотрицательных инфекций. Препарат предназначен для борьбы с разными видами энтеробактерий, включая продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра (БЛРС) и карбапенемазы Klebsiella pneumoniae (КРС), а также трудно поддающихся лечению инфекций, вызванных P. aeruginosa.
Завицефта (цефтазидим-авибактам) разрабатывается совместно компаниями «АстраЗенека» и «Аллерган». Компании «АстраЗенека» принадлежат глобальные права на коммерциализацию препарата, за исключением Северной Америки, где права принадлежат компании «Аллерган».
Об устойчивости к антибактериальным препаратам
Повышение устойчивости к антибиотикам является растущей проблемой системы здравоохранения в связи с недостаточным количеством новых методов лечения этих серьезных инфекций. В Европе ежегодно регистрируется около 25 000 смертей, при этом две трети из них вызваны устойчивыми грамотрицательными бактериями . Бремя, связанное с устойчивостью к антибактериальным препаратам, обходится странам Европы примерно в 1,5 млрд евро в год1. В настоящее время во всем мире по причине резистентности к антибактериальным препаратам ежегодно умирают 700 000 человек .

О нозокомиальной пневмонии (НКП), в том числе ИВЛ-ассоциированной пневмонии (ИВЛП)
Нозокомиальная (госпитальная, внутрибольничная) пневмония – это пневмония, развивающаяся через 48 ч. и более после госпитализации в стационар. НКП, связанная с проведением ИВЛ – это пневмония, развивающаяся не ранее чем через 48 ч. от момента интубации трахеи и начала проведения ИВЛ, при отсутствии признаков легочной инфекции на момент интубации. Для ИВЛП обычно характерно тяжелое течение, пациенты нуждаются в лечении в отделении интенсивной терапии. У некоторых неинтубированных пациентов с НКП может наблюдаться легкая или более тяжелые формы пневмонии.
О компании «АстраЗенека»
«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как кардиология, эндокринология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции и психиатрия. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Марина Цуркова, Руководитель отдела по корпоративным коммуникациям, «АстраЗенека Россия и Евразия», Тел: +7 (495) 799 5699, доб.1115, e-mail: Marina.Tsurkova@astrazeneca.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 2833 дня назад в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь