Минздрав разработал новые рекомендации по питанию для россиян

Отныне россияне должны есть больше рыбы, овощей, фруктов и меньше картофеля и хлеба. В отчете ведомства говорится: "Рекомендации разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний и состояний, обусловленных недостатком микронутриентов".

Действующие до недавнего времени нормы принимались при подготовке Доктрины продовольственной безопасности в 2010 году. Получается, что шесть лет назад одному россиянину среднего возраста, не занятому сильным физическим трудом, рекомендовали 95-105 килограммов хлебных продуктов в год (хлеб, макароны, некоторые крупы и бобовые в пересчете на муку). На сегодняшний день рекомендация не превышает 96 килограммов. В документе шестилетней давности для одного россиянина прописывалось потребление 95-100 килограммов картофеля в год. В 2016 году уровень снизили до 90 килограммов.

"Рекомендации сократить присутствие хлеба и картофеля, а также сахара в рационе совершенно правильные. Этих продуктов россияне едят много, что не очень полезно для здоровья. Другое дело, что такой выбор они делают не из вкусовых или иных гастрономических предпочтений, а, исходя из платежеспособности. Рыба, овощи и фрукты для многих категорий граждан - удовольствие недешевое, как ни крути. И вряд ли ситуация изменится в ближайшее время", - говорит экс-начальник Департамента развития агропромышленного комплекса Правительства РФ, доктор экономических наук Леонид Холод.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил kasandra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь